ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Равные возможности

Ангарские инвалиды теперь будут заниматься спортом в специально оборудованном тренажерном зале с профессиональными инструкторами. Такой подарок к юбилею города людям с ограниченными возможностями здоровья сделала Администрация Ангарского городского округа. Идея создания спортивного центра возникла осенью 2015-го на встрече мэра с инвалидами -колясочникми. А сегодня помещение бывшей больницы на улице Гагарина уже готово принять первых спортсменов.

Сильным духом - равные возможности. Баннер с таким лозунгом украшает стены нового спортивного зала для людей с ограниченными возможностями отнюдь не случайно. Ангарские инвалиды ежегодно занимают призовые места на турнирах областного и всероссийского значения. Вот только тренироваться до недавнего времени приходилось почти в полевых условиях. На презентации зала собрались те, по чьей просьбе был открыт новый спортивный объект и те, кто приложил для этого все усилия.

Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского городского округа:
- И, наверное, это будет та точка общения, которая будет объединять вас. Вы будете знать, что это только для вас. Вы будете здесь реализовывать свои возможности. Открывать для себя что-то новое и не только.


В новом зале на улице Гагарина, созданы все условия для тренировок людей с ограничениями в здоровье. Вход в помещение оборудован удобным пандусом для подъезда инвалидов-колясочников. Тренажеры рассчитаны на все группы мышц. Со спортсменами будут работать опытные инструкторы, имеющие медицинское образование. Всего на оборудование зала из бюджета был выделен 1 млн. 158 тысяч рублей.

Светлана БАЖАНОВА, главный специалист отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации АГО:
- Министерство предоставило порядка 300 тысяч на покупку тренажеров. Купили за счет средств АГО по просьбе колясочников 2 тренажера конкретно для колясочников, где можно подъехать на коляске заниматься.

Новые тренажеры стояли без дела совсем недолго. Первые занятия начались уже после официальной церемонии открытия.

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА, член общественной организации инвалидов-колясочников г. Ангарска:
- Зал хороший. Сейчас мы только приехали. Просторный, светлый, тёплый. Тренажеры хорошие на первый взгляд. Думаю, что всё у нас получится и всё будет хорошо.

Члены инвалидных организаций заверили, что с открытием нового зала желающих поправить свое здоровье с помощью лечебной физкультуры станет значительно больше. Сейчас администрация организовывает поездки до места занятий и обратно с помощью СТС. А в ближайшем будущем автопарк службы планируют увеличить дополнительными специализированными автобусами для перевозки людей с ограниченными возможностями.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх