ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Возрождая забытые ремёсла

Иркутский Ротари клуб "Байкал-экология" в минувшую субботу преподнес Мегетской школе искусств большой подарок. Общественники передали ученикам современную керамическую печь для Обжига. Наша съемочная группа побывала в Мегете и оценила все достоинства подарка.

Детская Мегетская школа искусств существует уже 38 лет, здесь обучается почти четыреста ребят. Это учреждение буквально кладезь талантов, ведь альтернативы творческим мастерским в поселке попросту нет.

Елизавета КУКЛИНА, ученица школы искусств, п. Мегет:
- Я занимаюсь уже 3 года, мне очень нравится лепить из глины и раскрашивать игрушки. Мы потом отдаем поделки Ольге Николаевне, и она несет в печку для обжига.

В 2003 году школа выиграла грант от крупного предприятия и купила печь для обжига. Тогда и открылось керамическое отделение "Возрождаю". Отбоя от учеников, вспоминают педагоги, не было.

Ольга ЯРОСЛАВЦЕВА, преподаватель школы искусств, п. Мегет:
- Вообще, цель гранта была такова, чтобы детей с улицы привлечь сюда, в нашу школу, в нашу студию. Назвали мы её "ВозРождаю". "Воз-" и с большой буквы "Рождаю", что говорит о том, что это возрождение всех забытых ремесел, в основном, мы возрождаем керамическую игрушку-свистульку. На этом и основана наша студия.

А в 2006 году Мегетская школа познакомилась с Ротари клубом "Байкал-Экология", филиалы которого известны по всему миру своей помощью обездоленным, больным людям. Организация проводит благотворительные вечера, помогает развивать искусство и приобщать детей к творчеству.

Наталья РУКОСУЕВА, представитель общественной благотворительной организации Ротари клуб "Байкал-Экология":
- Здесь вопрос очень важный: занятость детей в Мегете, т.е. что человека не сможет сбить с правильного пути. Это, конечно, спорт и искусство. Как раз, Ольга Николаевна делает то, что иногда многие родители и общеобразовательная школа не может дать.

Старая печь вся проржавела и недавно совсем вышла из строя. Работать на ней в последнее время, признаются учителя, было неудобно. Весь жар при открытии шел прямо в лицо, остатки глазури и глины высыпались, а вытяжка и вовсе не была предусмотрена. Новая печь - прямая противоположность. Загрузка здесь вертикальная, а расположение нагревательных элементов сводит риск получения ожогов к нулю. При температуре больше тысячи градусов глиняные статуэтки и посуда быстро твердеют и становятся насыщенного терракотового цвета.

Николай СОКОЛОВ, преподаватель педагогического факультета ИГУ, мастер по изготовлению керамических печей:
- А чем эта лучше, чем старая? Ну, старая, конечно, неудобная очень. Туда нужно залезть, всё это расставить. Состояние у нее уже непригодное для работы, она из ржавеющего слабого материала. А на новой и через 10, и через 20 лет такой ржавчины не будет.

К тому же новая печь иркутского производства, поэтому по гарантии обслуживать ее будут местные мастера.
В благодарность общественникам ребятишки и учителя приготовили концерт "Новогодняя ярмарка" и вручили грамоты Ротари клубу.
Несмотря на трудные времена, благотворительность в Сибири не затухает, и находятся еще люди, желающие внести свой вклад в развитие будущего родного края.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх