ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Умысел или случайность – определит суд

Умышленное убийство или преступление по неосторожности? В Ангарский городской суд поступило запутанное дело о перестрелке за кинотеатром "Мирамакс". Напомним, минувшей весной сорок молодых ангарчан решили выяснить отношения. В ход пошли биты и огнестрельное оружие. Инцидент завершился гибелью 19-летнего парня. Елена Мильвид побывала на первом судебном заседании и вот её материал.

В убийстве обвиняется 27-летний Пётр Шевелёв. Ангарчанин невозмутим и поразительно спокоен. Порой делает пометки в блокноте. Суду предстоит выяснить, было ли убийство умышленным.

Обвиняемый:
- Убивать, ваша честь, потерпевшего я не хотел. У меня мысли на лишение жизни не было. Не оспариваю того момента, что смерть наступила от моих действий.

В той перестрелке погиб 19-летний Станислав Надуванов. Со стороны родственников, мальчик характеризуется положительно. Вежливый, спокойный юноша. Учился на первом курсе одного из колледжей, умел ремонтировать машины, хотел устроиться на подработку в автосервис.

Жанна НАДУВАНОВА, мать погибшего
- Накануне всё было хорошо. У нас с ним очень тёплые отношения, он всегда доверял мне. Всегда всё рассказывал, мы с ним как друзья. Всегда обо всём общались. Никаких конфликтов у него не было.

Сейчас на суде пытаются восстановить все детали трагедии, которая случилась 30 марта прошлого года. Как рассказывают свидетели, возле одного из местных ночных клубов подрались молодые люди. Разборки продолжились через несколько дней. На финальную дуэль каждый заявился с секундантами. Всего собралось человек сорок.

Назим БЕКМУРОДОВ, свидетель
- Тыщищин разговаривал с Лупиковым. Началась драка, разговора у них не получилось. Из той компании начали стрелять. Не видел, кто стрелял.

События почти годовой давности свидетель вспоминает с трудом. Порой путается в показаниях. Во время стрельбы он, скрываясь от погони, сиганул через забор детского сада. Понятным становится одно: юноши приехали на встречу с битами и оружием. Стреляли в воздух, однако Шевелёв попал в Стаса Надуванова. Юноша, по всей вероятности, за "Мирамаксом" оказался едва ли не случайно - приехал поддержать друга.

Ирина АРЫШТАЕВА, государственный обвинитель
- Смерть Надуванова наступила 30 марта 2015 года в МСЧ-36 в результате умышленных преступных действий Шевелёва от огнестрельного дробового ранения груди, живота, левой верхней конечности с повреждениями рёбер, лёгких, аорты, селезёнки, желудка, поджелудочной железы, лопатки, ключевой кости.

Пётр Шевелёв на скамье подсудимых оказался впервые. У него есть гражданская жена, пара воспитывает ребёнка. Мужчина работает. Всё это время до суда он провёл в СИЗО. Свою вину он признал, но частично. Однако степень вины определит только суд.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх