ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Святая вода на вес золота

Дань традиции или моде? Сегодня православные отмечают Крещение Господне. В один из великих праздников верующие устремляются в церковь отстоять службу и набрать святой воды. А самые смелые - за очищением грехов ныряют в прорубь. Подробнее о том, как ангарчане отметили этот праздник, наш следующий материал.

Праздничные богослужения в Свято-Троицком Кафедральном соборе проходили накануне, в крещенский сочельник, и утром 19 января. Верующие воздают хвалу Господу, исповедаются в грехах и принимают святое причастие.

Валентина, ангарчанка:
- Сегодня великий праздник. Мы все спешим. Слава Богу, что мы здесь. Я желаю душевного и телесного здравия всем людям.

Елена, ангарчанка:
- Нырять не ныряю. В церковь хожу. Великий праздник Крещение Господне. Иисус Христос крестился в этот день. Поэтому отмечаем.

На утренней службе присутствовали немногие, в основном это постоянные прихожане Собора. Ближе к концу литургии в храме и около него выстраиваются очереди из тысяч желающих набрать святой воды. Несмотря на то, что накануне Крещения в храм специально привозят более двадцати тонн воды, борьба разворачивается за каждую каплю.

Перепалка в очереди:
- Женщина! Вы куда мою? Это моя бутылка! Я сейчас как дам тебе!..

Одна из самых известных традиций - нырять на крещение в освященную прорубь. Считается, что святая вода очищает не только тело, но и душу.

У проруби:
Я третий раз, девчонки первый раз.
- Как ощущения?
- Здорово!

Однако стоит помнить, что ныряние в ледяную воду - это нагрузка для организма и без специальной подготовки окунаться в прорубь не стоит.

Людмила БУРОВА, ангарчанка:
- Я постоянно плаваю. Я обливаюсь дома каждый день ледяной водой.
- Для чего вы купаетесь именно в Крещение?
- Во-первых, это присоединение к традициям русского народа. Во-вторых, для здоровья огромный плюс. Я, тьфу, тьфу, тьфу, после купания не болею.

По преданию, агиасма или крещенская вода - обладает чудодейственными свойствами. Ею окропляют жилища, пьют и омывают тело. Но без молитвы, по признанию верующих, никакие купания не принесут успокоения и не очистят от грехов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх