ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Достучаться до каждого сердца

Во Дворце культуры "Нефтехимик" прошёл фестиваль "Рождество Христово славим". Мероприятие открыл концерт Праздничного хора Свято-Троицкого кафедрального собора под руководством регента Галии Коневой. Певчие ангарского храма на сцене выступают ежегодно, однако в этом году хор подготовил новые уникальные номера. Елена Мильвид продолжит.

В зале звучит только пение. Хор Свято-Троицкого собора выступает без музыкального сопровождения. Мужские теноры и баритоны сливаются с женскими сопрано, образуя гармоничное многоголосие.

Ничего не сравнится с тёплым и мягким человеческим голосом, богатым нежностью и силой, одухотворённостью и отрешённостью. Партесное, то есть многоголосное пение чередуется с древним искусством одноголосного пения.

Галия КОНЕВА, регент хора Свято-Троицкого кафедрального собора
- У меня была поездка летом. Я была в Санкт-Петербурге и привезла оттуда необычные ноты. И эти ноты мы решили воспроизвести, исполнить и показать нашему слушателю, потому что этих нот не знает никто. Эту музыку не знает никто. И хотелось разносторонне показать и болгарский распев и знаменский распев и партесное пение.

Концерт состоит из двух отделений. Церковную музыку сменяют песни о России, сочинения военных лет. Зал скандирует: "Браво!". С помощью вокального искусства хор находит верные средства для воплощения различных образов и душевных состояний.

Ольга ЗОЛОТАЙКО, зритель
- Я жду праздника души и именин сердца. Потому что церковное пение - это всегда бальзам для души. Как будто крылья вырастают, очищение души происходит. Такое удовольствие, такая радость, как будто прикосновение к Богу.

Бурные овации - зрители дарят свою благодарность за полученный заряд духовности. В завершение концерта всех присутствующих пригласили присоединиться к телемарафону "Умножим храма красоту", который пройдет на телеканале ""АКТИС" 23-го января.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх