ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Жизнь после взрыва

Ровно год назад 15 января житель посёлка Ладога Евгений Вибе взорвал автобусную остановку в 211 квартале. Самодельная бомба предназначалась его сопернику Александру Пенягину. В том взрыве ему оторвало ногу. Виновника инцидента нашли через две недели, судебные разбирательства продолжаются до сих пор. Елена Мильвид встретилась с пострадавшим и вот ее материал.

Сейчас на автобусной остановке в 211 квартале ничего и не напоминает о трагедии. Год назад Александр Пенягин ждал здесь автобус. Вдруг услышал хлопок, и потом его отнесло взрывной волной. Когда дым развеялся, мужчина увидел, что его правая нога осталась стоять на остановке. Позже её вместе с частями бомбы отвезут в Москву на экспертизу. "Побывал одной ногой в столице", - горько шутит Пенягин.

Александр ПЕНЯГИН, пострадавший при взрыве
- Икру, её не было полностью у меня. Вырвало её взрывом. Сейчас она начинает восстанавливаться. Я занимаюсь. Упражнения делаю. Здесь было пробито болтом, который я показывал. Была пробита артерия и была раздавлена кость бедровая.

Из БСМП Александр перевёлся в Иркутск. За год он перенёс 11 операций. Впереди еще долгий восстановительный процесс. Правая кисть практически не сгибается. Слух с левой стороны восстановился лишь на половину. Полгода, вспоминает ангарчанин, он жил на обезболивающих - ему присвоили первую группу инвалидности. В этом году Пенягин встал на костыли. Первые шаги даются нелегко, но Александр очень старается. Большую поддержку ему оказывают близкие.

Александр ПЕНЯГИН, пострадавший при взрыве
- И всем тем людям хочу выразить благодарность, которые поддержали меня духовно. Звонили, поддерживали. Моим друзьям. Я очень благодарен им, очень. Сами понимаете, какая у меня ситуация. Без их поддержки я бы не продержался.

Во время интервью Александр выразил немало признательностей. Людям, которые переводили деньги, когда был открыт сбор средств. С их помощью были куплены дорогостоящие лекарства. Врачу скорой помощи Николаю Тузовскому, своему директору Станиславу Дьяченко, который до сих пор помогает его семье, адвокату Светлане Колтуновой, работникам православной школы, которые перетянули ему ноги жгутом еще на той злополучной остановке. Своей маме и супруге Анастасии, которая целый год провела с любимым в больницах, а сейчас ходит на все судебные заседания. Она до сих пор слышит в свой адрес много негатива, ее называют косвенной виновницей взрыва. К этому нелегко привыкнуть.

Анастасия ПЕНЯГИНА, супруга А. Пенягина
- Это наша личная жизнь, это наше личное горе. И мы бы не хотели выносить это в массы, чтобы все это обсуждали. Это наше личное горе, которое мы пережили, слава Богу. Справились с этим. И теперь, я думаю, лучше будет. Да, конечно, лучше будет.

Точку в этом нашумевшем деле поставит суд. Евгений Вибе, взорвавший остановку, ждёт приговора. Александр Пенягин видел своего обидчика лишь по телевизору. Надеется, что тому воздастся по заслугам. Главное для него сейчас - это вернуться к нормальной жизни. Пенягины хотят обратиться в Министерство соцзащиты, чтобы с его помощью приобрести дорогостоящий протез. Могут помочь и все неравнодушные. Телефон для связи с Александром и Анастасией вы сейчас видите на своих экранах.

8-9025-777-225

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх