ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Как пережить зиму?

Нынешняя зима в Сибири выдалась не только снежной, но и морозной. В первые дни января столбики термометров опускались ниже -35 градусов. С обморожениями в больницу попали несколько ангарчан. Как сохранить здоровье и избежать осложнений, расскажет моя коллега Евгения Шильникова.

Сейчас в травматологическом отделении БСМП на лечении находятся 9 пациентов с обморожениями конечностей. Врачи предупреждают, при первых признаках переохлаждения - если тело онемело, кожа побледнела или приобрела мраморный цвет, согреваться нужно медленно. Ни в коем случае нельзя растирать замерзшие руки или лицо, погружать в горячую воду. Употребление алкоголя также противопоказано. К сожалению, за помощью к медикам люди обращаются тогда, когда спасти поврежденную руку или ногу, уже нельзя.

Евгений МЫСИН, пациент травматологического отделения БСМП г. Ангарска:
- Пошёл в магазин, поднялся на гору. Трое подошли, попросили денег. Денег не дал, отобрали, избили, сбросили в болото. Пять часов пролежал. Ну и вот, отморозил руки и ноги.

Дмитрий ЩЕРБИН, заведующий травматологическим отделением БСМП г. Ангарска:
- В большинстве случаев это мужчины трудоспособного возраста, но как правило, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие алкоголем или наркотиками. Ни один человек не поступил, знаете, катаясь с ребятишками на санках с горки или отдыхая с семьей.

Получив инвалидность, после выписки из больницы эти люди оказываются в еще более сложном положении, чем до болезни. Большинство из них не могут работать, а некоторым элементарно негде жить. Центр социальной адаптации, расположенный в Майске, а также другие подобные учреждения - переполнены. В благотворительном центре "Милосердие" живут 9 человек. Помогают людям обслуживать себя волонтеры. Один из них - Сергей Шипицын - на собственном опыте испытал, что такое, оказаться никому не нужным.

Сергей ШИПИЦЫН, волонтер АНО "Милосердие":
- Поехал на работу с деревни Кутулик. Купил билет, у меня был приступ эпилепсии. Очнулся в БСМП с отмороженными руками и ногами. Это был 2012 год.

Риск обморожения есть и у военнослужащих, а также у тех, кто по роду службы долгое время вынужден находиться на улице. Если взрослые люди не освобождаются от работы при самым низких температурах, учащиеся начальной школы в - 30 должны оставаться дома. В детских садах при -15 и ниже, а также при сильном ветре дети не гуляют.

Евгения ШИЛЬНИКОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Мороз не велик, а стоять не велит. В ближайшее время синоптики прогнозируют понижение температуры до - 42 градусов. Но морозов можно не бояться, если соблюдать элементарные правила. Не находиться на улице дольше 20 минут и самое главное - теплее одеваться!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх