ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Устали выбирать

Год под знаком выборов. 2015-й поставил рекорд по количеству избирательных кампаний. Участки для голосования ангарчане посетили трижды. В апреле определились с кандидатурами мэра Ангарского городского округа и депутатов Думы. А уже осенью в Иркутской области после четырнадцати лет перерыва прошли прямые выборы губернатора региона. Об этих и других политических событиях в жизни города моя коллега Елена Мильвид.

Политические события этого года предопределили события года прошлого. 3 декабря 2014 Законодательное Собрание области утвердило за Ангарским муниципальным образованием статус
городской округ.

Долгожданное объединение многое расставило по своим местам. Вместо пяти администраций и Дум - одна. В апреле ангарчане выбрали мэра округа и 25 депутатов. 70,5% избирателей остальным кандидатам предпочли Сергея Петрова. А в Думе не оказалось сторонников оппозиции. На церемонии инаугурации народный избранник поклялся соблюдать Конституцию, устав территории, уважать и защищать интересы населения

Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского городского округа

- Романтика, профессионализм, ответственность, честность — этот сплав. Я хочу, чтобы мы все нашли в себе это чувство. Не только депутаты, но и жители посмотрели в будущее именно с этим оттенком, с этим чувством.

В 2015-м Ангарский городской суд поставил точку в громком политическом скандале. Экс-главе города Владимиру Жукову и его заместителю Светлане Кажаевой, которые обвинялись в растрате более миллиона бюджетных средств, вынесен обвинительный приговор, однако бывшие чиновники отделались условными сроками.

А в сентябре впервые за четырнадцать лет жители Приангарья приняли участие в прямых выборах губернатора области. На пост главы региона претендовали четверо. Большинство голосов, как и предполагалось, набрал Сергей Ерощенко. Однако, второго тура избежать не удалось. Основная борьба за губернаторское кресло развернулась между действующим губернатором Сергеем Ерощенко и коммунистом Сергеем Левченко. С предвыборных баннеров - один обещал услышать голос каждого, второй - предлагал судить по делам.

Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области (2012-2015 гг.)
— Жители уже точно знают, что если они обратятся к губернатору, то этот садик или школа появятся. Вот раньше, три года назад, меня никто не просил ни о школах, ни о садиках. Потому что, как им казалось, это все бесполезно.

В ход пошла и тяжёлая артиллерия. В поддержку кандидата от "Единой России" из Москвы прибыл известный журналист Александр Хинштейн. А за своего однопартийца слово перед избирателями замолвил Геннадий Зюганов.

Геннадий ЗЮГАНОВ, председатель ЦК КПРФ
— Иркутская область является ключевой областью в Сибири. Здесь самые крупные гидростанции, здесь великолепные залежи угля, здесь священный Байкал. Здесь люди уникальные труженики.

Явка во втором туре была достаточно высокой - более тридцати процентов. Большинство голосов ангарчане отдали Сергею Левченко. Он и стал новым губернатором Иркутской области.

Сергей ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области
- Сегодня главное - сплотиться, и чтобы Иркутская область, в которой мы сегодня в современном мире живём, стала намного привлекательнее.

Усилия руководителей территорий в 2016-м году будут направлены, в основном, на стабилизацию экономической ситуации. Однако ангарчанам вновь предстоит опустить бюллетень в избирательную урну.

Ангарск всегда был политически активным городом. В 2016-м тренд на выборы сохранится. Жителям предстоит проголосовать за депутатов Государственной Думы. Также наш город ожидают довыборы на единственное вакантное место в Думе округа. Как показали выборы губернатора, результат может быть непредсказуем.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх