ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

О культуре

Насыщенным год минувший был и в сфере культуры. Запомнились и яркие праздники, и горькие потери. Подробнее о самых важных событиях 2015-го года в материале Евгении Шильниковой.

Евгения Шильникова, корреспондент программы «Местное время»:
- Не жалею, не зову, не плачу.
Все пройдет, как с белых яблонь дым…
В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина. Особенно символично, что такая значимая дата отмечалась в год литературы.

В образовательных учреждениях и в библиотеках в течение всего года вспоминали, читали и слушали известных классиков и начинающих местных поэтов и писателей. Одно из самых запоминающихся событий - творческий вечер нашего земляка Евгения Евтушенко. Сибирский поэт посетил Ангарск в июле. В большом зале Дворца культуры "Нефтехимик" любимого поэта, писателя и актера ангарчане встречали стоя.

Людмила СОБОЛЕВСКАЯ, писательница:
- Первый раз познакомилась с Евтушенко в 1962 году. Я училась в 9 классе и в Музее минералов, где тогда была библиотека, он приехал с Петром Реутским. И потом посещала все его встречи. Время проходит. Советское, перестроечное, наше. Евтушенко остается нашим поэтом.

В сентябре этого года юбилей отметил Ангарский нефтехимический комбинат. День основания предприятия празднуют практически в каждой городской семье. На предприятии сегодня трудятся дети и внуки тех, кто 70 лет назад создавал АНХК и строил город.
В ноябре юбилейную дату отметила Ангарская налоговая инспекция. 25 лет на страже интересов страны. От эффективной работы именно этой службы во многом зависит благосостояние жителей Округа. Ангарская государственная техническая академия - прямой поставщик кадров для градообразующих предприятий, в этом году кроме юбилея открыла еще одну веху в развитии. В октябре учреждению присвоен высокий статус - Университет.

Маргарита ШИРИНА, победитель конкурса АнГТУ в номинации "Лучший студент"
- Я взяла от нашего ВУЗа максимум. Кто бы что ни говорил, но я ни разу не пожалела, что сюда пошла учиться. Наши преподаватели дают нам высокий уровень знаний и я им очень благодарна.

Не обошлось в этом году и без потерь… В августе ангарчане попрощались с директором ДК «Нефтехимик» Татьяной Бачиной. Она была автором почти всех городских праздников. Татьяна Викторовна запомнилась как яркая, талантливая актриса, певица и танцовщица, принципиальный депутат и любящая жена, мама и бабушка.

Антонина Кокошникова, директор ДК «Нефтехимик» из 3.08.
- Сентябрь принес еще одну потерю. После продолжительной болезни ушла из жизни художественный руководитель ДК «Современник» Татьяна Черепанова. Ей было всего 63, после себя она оставила двоих детей, внуков и внучку. К ее успешным творческим замыслам относят шоу-программу "Россияночка", "Толстушки снова в моде", "Мужчина года".

Евгения Шильникова, корреспондент программы «Местное время»:
- Этот год для ангарчан был сложным, но одновременно и ярким, запоминающимся, наполненным разными событиями. Но и будущий год обещает немало интересного. 2016-ый объявлен президентом годом кино. Кто знает, может, и наш город посетит какая-нибудь кино-дива? Время покажет.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх