ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В чем секрет долгожителей?

Жил долго, а умер молодым. Из жизни ушел самый пожилой человек Ангарска и Ангарского округа Петр Иванович Калинин. Ветерана не стало на 107-ом году жизни. О самых ярких моментах его биографии, воспоминаниях и том, кто теперь занял первое место в списке долгожителей, репортаж Яны Поповой.

Это авторские фразы Пётра Ивановича Калинина, которые стали крылатыми... Уже по этим словам можно понять, что его жизнь била ключом. (идут на экране его фразы, написанные красивым шрифтом) Петр Калинин был самым известным долгожителем во всем ангарском округе. Его позитиву, жизненной энергии мог бы позавидовать любой, даже молодой человек. Он спешил жить до самого последнего дня.

16 декабря на похоронах его внучатые племянники вспоминают, что всех он учил уважать матерей и с содроганием понимал, что пережил всех своих детей. Петр Иванович покоится на Аллее ветеранов. Он прошел всю войну, будучи замполитом артиллерийского дивизиона, был многократно ранен, лишился глаза, но вернулся живым из Украины в родной Биликтуй. Успел и сыновей вырастить, и посадить целый сад. Дед Петра Ивановича тоже был долгожителем. Умер в 112 лет.

Последние 16 лет жизни он провел в ангарском психоневрологическом интернате. Здесь каждый помнит его, как местного Петросяна, юмориста с весёлыми поговорками и историями. Журналистам он каждый год рассказывал, как гордится своей перепиской с Калашниковым, создателем знаменитого автомата. Несмотря на возраст, Пётр Иванович и в 100 лет разбивал женские сердца, играл на гармошке, читал стихи. Шутил, что лишние годы жизни приходится занимать у кошек, их он очень любил.

Сегодня самая пожилая жительница ангарского округа - Екатерина Ивановна Трунёва. Родом она из Бурятии, когда-то работала на селе комбайнером. По разным документам ей, то ли 102, то ли 104 года. Она уже и сама точно не помнит. В своем возрасте она не утратили оптимизма, поет песни и частушки, как когда-то в молодости, в родном селе Новая Брянь. Говорит, верните мне мои 17, я вам и спляшу.

- Мне уже лет 100?
- 102 уже!
- 102?! Вот это да! Вот года. Я их не приглашала, а они сами пришли, нахалы.
- Вот такая она у нас. Еще и с юмором.

В интернате Екатерина Ивановна живет уже 15 лет. Здесь ее навещают приемная дочь Валентина и внуки. Как рассказывает долгожительница, её родители умерли, когда им было далеко за 100. Но, всё-таки не только гены способны продлить жизнь. По словам Екатерины Ивановны, нужно двигаться вперед, быть доброжелательной и не губить намеренно своё здоровье.

Екатерина ТРУНЁВА, самая пожилая жительница ангарского городского округа:
- Я еще молодая! Вы тоже не поддавайтесь! Скажите себе: у всех бывает, у меня пройдет. Зима - не лето. Проходит и это.

Татьяна БОЙКОВА, специалист по социальной работе ОГАУСБ "Ангарский психоневрологический интернат":
- Может, поэтому и долго она живет, потому что позитивная, с юмором. Петр Иванович такой же ведь был, вот поэтому так долго и счастливо прожил.

Средняя продолжительность жизни в Иркутской области - 68 лет. Но как видим, не только на Кавказе есть примеры долголетия.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх