ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Социальная защита обернулась тюремным сроком

Ангарский городской суд сегодня поставил точку в нашумевшем деле бывшего директора Управления социальной защиты населения. Напомним, Александр Геранюшкин был арестован за получение взятки в особо крупном размере. За 900 тысяч рублей он обещал местным перевозчикам содействие в быстром получении компенсации от областного Министерства. Елена Мильвид побывала в зале суда и вот ее репортаж.

Эти кадры сняты 3 сентября. Александр Геранюшкин ещё не знает, что в пачках один миллион 100 тысяч рублей. Больше, чем он просил. В апреле этого года бывший директор Управления соцзащиты потребовал от местных перевозчиков по 300 тысяч за каждый месяц дачного сезона. Взамен обещал ускорить рассмотрение и подписание документов. Следовательно, транспортники могли получить компенсацию из областного бюджета быстрее. Сергей Шарков обещал подумать.

Сергей ШАРКОВ, председатель Союза автотранспортников г. Ангарска
- В августе месяце Александр Ефимович Геранюшкин начал мне названивать по три раза в день на мой личный телефон с желанием встретиться. Также на этих встречах им было предложено уже в ультимативной форме, что срок - неделя. Если за неделю мы не решим транспортный вопрос, то ситуация будет усугубляться.

Позже, по словам Шаркова, на его телефон стали поступать смс с угрозами от Геранюшкина. Тогда глава перевозчиков обратился в правоохранительные органы. Чиновник был пойман с поличным. Позже следствие установит, что он уже не имел полномочий для помощи Шаркову и другим транспортникам.

Павел КАРПЫШЕВ, государственный обвинитель
- С указанного времени, то есть с 13 июля 2015 года ОКГУ УСЗН Ангарского района больше было не в праве производить проверку представленных перевозчиками реестров учёта. Так как эта функция была передана в Министерство.

В суде Александр Геранюшкин внешне спокоен, однако заметно, что чувствует себя не в своей тарелке. Заседание открытое, однако, народу в зале немного: представители прессы и семья подсудимого. Свою вину экс-руководитель ведомства признал полностью. Однако, во время прений гособвинитель запросил для него три года лишения свободы. Это слишком большой срок, говорит Сергей Шарков, и добавляет, что искушению может поддаться каждый. На условном наказании настаивает и защитник Александра Геранюшкина.

Алексей СЕРЕБРЕННИКОВ, адвокат А.Е. Геранюшкина
- Совершённое моим подзащитным носит характер, скорее, ошибки. Трагической ошибки. Преступной ошибки, но всё-таки единичным эпизодом во всей его жизни.

Во время последнего слова Александр Геранюшкин рассказал, что за два месяца, проведённых в СИЗО, он сполна осознал ценность свободы. Сообщил, что раскаивается, в первую очередь, перед родственниками, друзьями и коллегами. Всё произошедшее назвал большим уроком для себя и отвратительным поступком.

Александр ГЕРАНЮШКИН, подсудимый
- Наказать больше, чем я сам себя наказал, наверное, очень трудно. Потому что внутри я себя уже заклеймил, и мне очень трудно будет жить оставшиеся годы с этим. Потому что для меня это огромное потрясение. Что произошло, как дать этому оценку, почему это произошло? Я сказать не могу. Это человеческая слабость.

Год и девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штраф в 40 тысяч рублей - такое наказание назначено подсудимому. Два года он не сможет занимать должности на государственной и муниципальной службе. У Александра Геранюшкина есть право на обжалование приговора.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх