ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Культура боя и уважение к сопернику

Двадцатипятилетний юбилей в минувшее воскресенье отметила школа контактного каратэ и кикбоксинга имени Валерия Башурова "СЭН'Э". По этому случаю руководство организовало новогодний турнир "Маленький дракон", который объединил более 120ти участников. О том, почему юные ангарчане выбирают этот вид спорта в репортаже Яны Поповой.

Новогодний турнир в школе "СЭН'Э" - это и способ поздравить спортсменов, и мощный мотиватор для самых юных воспитанников. Здесь всё как во взрослых состязаниях: парад - открытие, показательные выступления и награждение отличившихся за год.

Несмотря на юный возраст, многие ребята уже имеют опыт в соревнованиях, но перед этими все равно волнуются. Турнир ответственный - ведь любимой школе исполнилось 25.

Илья ЧАГОЧКИН, участник соревнований:
- Я хотел защищаться всегда, чтобы меня никто не бил, чтобы я был сильный, когда вырасту. Я хочу ходить сюда как можно дольше, выигрывать медали и получать места.

Дисциплина, собранность, стремление доводить начатое до конца - эти и другие и качества развивает спорт. Воспитанники школы "СЭН'Э" активно изучают такие единоборства, как контактное каратэ и кикбосинг. Дополнительно ребятам преподают тхэвондо и рукопашный бой. В школе есть образовательная группа "Дракоша", где занимаются мальчишки и девчонки от 4 до 7 лет. Всего в "СЭН'Э" тренируются более двухсот каратистов и кикбоксеров.

Олег и Артём ВАСИЛЬЕВЫ:
- Сам в детстве мечтал о каратэ. Раньше у нас его не было, а был только бокс. А теперь появилась такая возможность, и я в эту школу отдал сына. Ходим уже три года, нам нравится.

Валерий Анатольевич Башуров основал школу в самом начале 90-х, в опасное и криминальное время. Молодежь шла сюда, чтобы суметь защитить себя и членов своих семей. Через несколько лет подготовленные спортсмены уже покоряли ринги международных соревнований. Сегодня среди подопечных школы СЭН'Э - обладатели кубка мира, победители всероссийских соревнований, мастера спорта: Рафаэл Оганесян, Владимир Болгалиев, Александр Мамонтов, Егор Мишин и другие. Титулованных спортсменов более 20ти человек.

Владимир БОЛГАЛИЕВ, организатор соревнований:
- Не одна плеяда спортсменов уже выросла, которые приводят своих детей. Приятно видеть ребят, которые самые первые пришли в нашу школу, и теперь в этих соревнованиях участвуют их дети. То есть вот такая вот преемственность поколений. Это одна из целей развития и жизни нашей школы.

Сейчас Валерия Башурова с нами нет, но его школа - это престиж целого города. Ангарчане отдают сюда своих детей с уверенностью в том, что их подготовка будет профессиональной и квалифицированной.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх