ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Как уберечь подростка от наркотиков?

 ---

В окружной администрации состоялось последнее в этом году итоговое заседание антинаркотической комиссии. Успехи и недостатки в работе обсудили не только местные представители профильных ведомств, но и их областные коллеги. Тему продолжит наш следующий материал.

Появление все более опасных для организма психотропных веществ и их доступность - это повод для решительных мер. Особенно в отношении распространителей. Поэтому первыми со своими докладами выступают силовые структуры. По сведениям местной ФСКН, за год из незаконного оборота изъято более 4 кг синтетических наркотиков. Выявлено несколько десятков преступлений. А в числе потребителей всё чаще фигурирует молодёжь.

Владимир ПРОВАДА, начальник ангарского МРО управления ФСКН по Иркутской области
- Нет сейчас такого как раньше, когда "синтетика" считалась клубным наркотиком, который употребляет "золотая" молодёжь. Сбыт происходит в местах массового досуга молодёжи, на сегодняшний день - это массовое явление.

С квартир зельем сейчас не торгуют, предпочитают метод закладок. В сбыт наркотиков втягиваются и несовершеннолетние. А где продажа, там и употребление. Поэтому наркополицейские проводят совместные рейды с комиссией по делам несовершеннолетних. Проверяют общежития, где живут студенты, и развлекательные заведения. Проходят они примерно 6-7 раз в квартал. Более точные цифры начальник местного наркоконтроля назвать затруднился, чем вызвал недоумение у представителя области.

Владимир ПРОВАДА, начальник ангарского МРО управления ФСКН по Иркутской области

- Сколько у вас общежитий и сколько рейдов?
- По общежитиям могу сказать, что проводился по техникуму торговли и промышленности.
- А сколько у вас всего общежитий?
- Не готов ответить.

Марина ГОРОХОВА, секретарь антинаркотической комиссии Иркутской области
- Каждый муниципалитет может составить свой реестр, состоящий из 7-8 общежитий и 8 торгово-развлекательных комплексов. Можно знать наизусть. На самом деле, несерьёзно.

Доклад врачей был более информативным. В этом году было получено 266 согласий школьников и родителей на проведение медосмотров. Однако в лечебные учреждения явилось только 175 человек. Медики говорят о частых отказах от этой процедуры. Хотя тестирование показало, что 152 подростка не употребляли наркотики, анализы 22 человек еще находятся в лаборатории. За год был выявлен только один учащийся, употребляющий спайс.

Юлия МИТИНА, главный врач ОГАУЗ "Ангарская областная психиатрическая больница"
- Информацию родителям, подростку врачи озвучили, к врачу, психиатру-наркологу предлагают пойти. Но на осмотр этот подросток не пошёл.

Специалисты управления образования и здравоохранения отмечают, что зачастую именно родители отказываются от помощи профессионалов, опасаясь огласки. Стараются справиться самостоятельно, однако последствия самолечения бывают плачевными. В этом году социально-психологическое тестирование на наркотики прошли более 6 с половиной тысяч детей.

Лариса ЛЫСАК, начальник управления образования администрации АГО
- Мы провели мониторинг, какие дети у нас не пришли на профилактический медицинский осмотр. Это дети, которые после 9-го класса выбыли из общеобразовательных учреждений. Таких детей 35 человек, по болезни - 8 человек, занятость на работе - 1 человек, участие в различных конкурсах - один человек. И отказ накануне осмотра - 10 человек.

Секретарь областной комиссии настоятельно рекомендовала специалистам управления образования лично проверить организацию тестирования на наркотики в каждой школе. Тогда и будет результат, резюмировала Марина Горохова и добавила, что в областном центре такие проверки проводит прокуратура. Также необходимо более тщательно выявлять группы риска в ВУЗах и СУЗах, решили на заседании.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх