ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сокращение по всем статьям

Финансовый вопрос в центре внимания. Как Ангарск будет жить в следующем году, на что будут выделены деньги и в каком объёме? Накануне в первом лицее состоялись публичные слушания проекта муниципального бюджета-2016. Репортаж Елены Мильвид.

Равнодушных к главному финансовому документу по традиции нет. Тем более, что появились новшества. Бюджет свёрстан с перспективой на один год, а не на три, как раньше. На такой же срок разработан областной и федеральный бюджет. Доходная часть местной казны составит 4 млрд 284 млн рублей. Главным источником пополнения бюджета остаётся налог на доходы физических лиц. Дефицит составит 213 миллионов, это допустимые 10%. Расходы запланированы в сумме 4 млрд 497 млн рублей.

Ирина МИРОНОВА, начальник Комитета по экономике и финансам администрации АГО
- В целом расходы на социальную сферу запланированы в сумме 3 млрд 511 млн рублей, или 78% от общей суммы расходов. Следовательно, бюджет округа однозначно можно назвать социально ориентированным. Проект бюджета на 2016-й год по расходам составлен по программно-целевому принципу, на основе муниципальных программ АГО. Объём программных расходов 4 млрд 474 млн рублей, это 99,5% от общего объёма расходов.


В округе сформировано 15 муниципальных программ. Большая доля расходов придётся на развитие образования. Всерьез власти возьмутся за социальную поддержку населения, развитие дорог и транспортного комплекса. Прорабатываются и вопросы взаимодействия с бюджетом области. Из средств региона будут инвестироваться три объекта АГО: это поликлиника в Мегете, Дворец культуры "Лесник" в микрорайоне Китой и детский сад в 32-м микрорайоне. Прорабатывается и вопрос строительства школы в 7"а" микрорайоне.

Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского городского округа
- Вопрос по школе перенесён на февраль. Сегодня в области образование - это объект номер один. Мне так сказали, в областных задачах. И я думаю, что мы сможем в феврале сдвинуть вопрос с мёртвой точки. Проблема в том, что сегодня нет чётких параметров программы "Большая перемена", касающейся строительства новых школ на территории РФ. Это федеральная программа. Как только она будет принята, мы увидим, попадает ли по параметрам наш объект в программу. Если же этого не случится, будем искать другие сценарии завершения этого строительства.

Оценивать доходный и расходный потенциал бюджета предстоит депутатам окружной Думы. У них, в свою очередь, есть предложения по доработке главного финансового документа.

Александр ГОРОДСКОЙ, председатель Думы АГО
- Работа ещё ведётся с администрацией, изыскиваются возможности по воплощению в жизнь идей депутатов. И к итоговому рассмотрению бюджета на Думе мы все прения устраним и выйдем в консолидированном понимании задач, которые нам предстоят на следующий год, и так мы добьёмся результата.

Своё видение о том, как должны распределяться средства местной казны, изложили и жители. Поступило предложение заложить в бюджет статью о сейсмоукреплении домов 335-й серии. По словам мэра округа, работа в этом направлении администрацией уже ведётся.

Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского городского округа
- На область в регионе миллиард рублей выделен. Наша заявка подана на эту программу в объёме 700 млн.

Разработчикам проекта теперь предстоит детально вникнуть во все замечания и предложения, прозвучавшие на публичных слушаниях. В целом же горожане проголосовали ЗА проект бюджета. Финансовый документ в окончательном своём варианте будет принят на официальном заседании Думы округа.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх