ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Гонка под луной

По снегу на велосипедах. "Гонка молодой луны" собрала в эту субботу на ЛБК "Ангарский" более шестидесяти любителей велоспорта. Несмотря на комфортные погодные условия и отлично подготовленную трассу, до финиша дошли не все. Почему? Расскажет Евгения Шильникова.

На лыжном стадионе проходят соревнования не только лыжников, но и велосипедистов. Пятый год подряд именно зимой в преддверии Нового года самые отчаянные любители спорта собираются на ЛБК "Ангарский", чтобы прокатиться по снежной трассе. Более ста участников проходят разные дистанции. Самая трудная задача у мужчин - им нужно преодолеть 32 километра.

- "Гонка молодой луны" в самом разгаре. Сейчас участники проходят лишь третий круг. Всего их 13, 32 километра. Но до финиша дойдут не все. Как только первый достигнет финиша, гонка прекращается.

Это значит, что как только определится тройка победителей, все остальные участники снимаются с трассы. Профессионалы готовы бороться до конца, однако, некоторые все же сходят добровольно. Самый маленький участник - 9-летний Андрей Гвоздев. Хоть и с помощью мамы Ирины, которая сопровождала сына на протяжении всей гонки, но Андрей мужественно преодолел 12 с половиной километров.

Ирина ГВОЗДЕВА, мама участника соревнований:
- Если честно, я была против, чтобы он ехал. Он сам изъявил желание, потому что дочка в свое время тоже эту гонку ехала маленькая. Он говорит, я тоже должен, хочу проехать больше, чем сестра проехала.

Среди юношей и девушек 1999 года рождения и младше лучшими признаны Николай Тюкавкин и Ксения Шаманова. Среди женщин первой к финишу пришла Ирина Антипина. Среди мужчин первым стал Александр Улитин из Иркутска. Молодой человек собрал целую коллекцию наград как на зимних, так и на летних соревнованиях по легкой атлетике и велоспорту в области и по России.

Александр УЛИТИН, победитель соревнований:
- Трасса была скоростная. Если бы скорость не была такая высокая... Такую не всегда легко держать. Поэтому я выложился. Но и отрыв хороший.
Сегодня условия почти идеальные. Если раньше мы в мороз ехали по рыхлому снегу, сегодня почти как летом.

"Гонка молодой луны" для всех ее участников - это шанс расширить границы своих возможностей. Или же просто прокатиться с ветерком на любимом велосипеде, лыжах или просто прогуляться под луной. Для этого не нужно ждать соревнований, освещенная трасса работает каждый день до десяти вечера.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх