ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Опасные зимние забавы

Следственный комитет Иркутской области проводит проверку по факту происшествия в ледовом городке у одного из торговых центров города. Сразу четверо ребятишек пострадали во время катания на карусели. Один из них, 9-летний Артур, чуть не лишился глаза. Подробности в материале Евгении Шильниковой.

Это видео с камеры наблюдения предоставила нам администрация торгового центра.
ЧП случилось 4 декабря. Группа мальчишек после уроков решила покататься на карусели. Однако детские игры чуть не обернулись трагедией. Один из школьников, 9-летний Артур, не успел увернуться от вращающейся жерди, к которой прикреплены сани, и получил сильный удар по голове. Случайные прохожие сразу же вызвали "скорую" и оказали ребенку первую помощь. В первой городской больнице мальчику сделали операцию, в реанимации он находился почти неделю.

Лариса ТАТАРНИКОВА, заведующая отделением травматологии ОГАУЗ "Ангарская городская детская больница №1"
- В настоящее время ребенок находится в отделении. Состояние средней тяжести. Стабильное. Прогнозы благоприятные. Динамика лечения положительная. Будем надеяться на лучшее.
В дальнейшем ребенок будет находиться на диспансерном лечении у невролога, наблюдаться. Через 3 месяца проведем контрольную компьютерную томографию черепа, и от этого будет зависеть тактика дальнейшего лечения.

По словам медиков, за последнюю неделю с этого городка к ним поступило четверо детей. Двое в хирургию с тупыми травмами живота, еще один мальчик с переломом плеча и Артур с вдавленным переломом основания свода черепа. Родители пострадавших намерены добиваться, чтобы ответственные за произошедшее были наказаны.

Яна, мама Артура
- Я обратилась в прокуратуру, чтобы привлечь к ответственности людей, которые ответственны за такие мероприятия. Тем более, мой ребенок не один пострадал, есть еще пострадавшие. Я удивлена, почему не приняли меры, когда первый ребенок упал, когда второй упал.

Директор торгового центра Андрей Фадеенко утверждает, что зимний городок на их территории установлен с соблюдением всех мер безопасности. На видном месте висит объявление, призывающее родителей не оставлять детей без присмотра.

Андрей ФАДЕЕНКО, директор торгового центра
- По этому случаю, мы приняли решение демонтировать эту карусель, которая была установлена, я считаю, для безопасной игры ребятишек со своими родителями. Но основной причиной тут считаю то, что взрослые отсутствовали, не следили за своими детьми.

Кто виновен в случившемся, предстоит выяснить следствию. За действия несовершеннолетних, в первую очередь, отвечают их родители. Однако даже в присутствии взрослых дети часто получают травмы. Чтобы предотвратить несчастье, нужно как можно чаще напоминать детям элементарные правила безопасности.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх