ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Семейные войны и их последствия

 ---

Зрение вернули, а счастья как не было, так и нет. Полгода назад мы рассказали историю ослепшей пенсионерки, от которой отказались собственные дети. Приютила пожилую женщину дальняя родственница. С тех пор многое в жизни старушки изменилось. Тему продолжит моя коллега Яна Попова.

С этого момента жизнь 76-летней Нины Петровны Кузьминой только начала налаживаться. Помочь ей взялась общественная организация "Благо", там помогли восстановить документы на получение пенсии. Кроме того, девушки обратились за помощью к Ольге Кощиной, начальнику ангарского отдела здравоохранения. Благодаря её вмешательству, пенсионерка оформила инвалидность первой группы. Она смогла пройти лечение в БСМП, а 1 декабря поступила в 28ую медсанчасть, где ей сразу сделали операцию на один глаз.

Нина КУЗЬМИНА
- Не болит уже, щипается маленько, но не болит, новый глаз не болит.

По словам медиков, операция была тяжелая, потому что внутренняя глазная связка сильно истончилась. Сложности добавила и катаракта последней стадии. 4 декабря пациентке прооперировали и другой глаз.

Олег МАЛАКШИНОВ, заведующий офтальмологическим отделением ЦМСЧ-28 ФМБА
- Выясняется, что какой-то период времени она вообще была бездомной, т.е. дети выгнали на улицу ее. Непонятно, вообще о какой операции тогда могла идти речь. В таком состоянии человек находился неизвестно где... Понятно, что человеку было очень тяжело.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время"
- Примерно вот так, даже хуже, Нина Петровна видела в течение 10ти лет: различала только день и ночь.
А сейчас, после операции, уже может читать даже небольшой мелкий текст. Со временем, по словам врачей, её зрение будет только улучшаться.

Но недолго Нина Петровна чувствовала себя счастливой. Сразу после операции она узнала, что младшая дочь, которая в свое время выставила ее на улицу, выгнала из дома и свою 18-летнюю дочь Карину, внучку Нины Петровны. Теперь и она живет у Елены, дальней родственницы, которая в свое время приютила и бабушку.

Елена ФЁДОРОВА, родственница Н. Кузьминой
- Это ребёнок и так судьбой обиженный. Она последний кусок свой земли подарила, чтобы мама там жила. Это папа ИМ оставил, но никак не одной её маме. Тут кого обижать-то?! Тут обижать некого! Одна душонка осталась: прячется, мыкается, из подъезда даже выходить боится: "А мама нас нигде не увидит?"

По словам Карины, она ушла из дома, подписав дарственную матери на всё принадлежавшее ей имущество. Законность сделки еще предстоит выяснить, ведь девочка - инвалид. У нее невроз, частичная глухота и нарушения речи.

Юлия БУКРЕЙ, руководитель общественной организации "Благо
- Как мы понимаем, мошенническим путем у нее было отобрано имущество законное. Здесь уже будут работать наши юристы, и давать правовую оценку ситуации.

Если полное равнодушие к своей матери еще можно объяснить детскими обидами, то, что явилось причиной, чтобы выгнать из дома собственного ребенка? Внучка и бабушка говорят, что в этом замешан отчим. Получить комментарий мамы Карины, пока не удается. На звонки она не отвечает. Чем закончится эта история, и осознают ли все её участники, что первое место в жизни человека должна занимать семья? Мы будем следить за развитием событий.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх