ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Из школьника в профессионального спортсмена

Теплый и снежный декабрь не только порадовал любителей зимних видов спорта, но и заставил пересмотреть учебный план преподавателей физкультуры в школах. Ученики младших классов сменили душный зал на... лыжню и свежий воздух.

Обычно на лыжи школьники встают лишь в январе. Однако в этом году погода преподнесла сюрприз, и уроки физкультуры из зала перенесли на улицу почти на два месяца раньше. При почти плюсовой температуре 40 минут катания и барахтанья в снегу пролетают незаметно.

Андрей ДОНЦОВ, ученик 2 "А" класса школы №10:
- Мне очень нравится кататься на лыжах. Мы учимся ходить двушажным ходом, безшажным... Учимся подниматься на всякие горки.

Милана ПОТАПОВА, ученица 2 "А" класса школы №10:
- Мы стараемся не упасть, держать равновесие.

Пять кругов по школьному стадиону с палками, еще столько же без. Большинство детей воспринимают этот вид спорта, лишь как возможность порезвиться на улице, покидаться снежками или побегать наперегонки. Но есть и те, кто увлекается лыжами всерьез, занимается в секциях или катается по выходным с родителями.

Злата НИКИФОРОВА, ученица 2 "А" класса школы №10:
- Я катаюсь на горных лыжах. Мне нравится скорость. То, что на них очень быстро ехать, и от этого получается удовольствие.

Анастасия СОКОЛОВА, учитель физкультуры школы №10:
- У нас в основном пловцы. Как бы я смотрю, когда они приходят в 1 классе, все равно у кого-то ярко выраженные способности к какому-то виду спорта. Кто-то, может, играет, рисует. Некоторые дети хотят заниматься, мы их направляем. В "Ангару", то есть в спортивные школы. Они уходят на лыжные секции.

Даже если школьные уроки не станут первыми шагами в профессиональный спорт, то, как минимум, сформируют полезную привычку к здоровому образу жизни.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх