ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

«Кредиторов» отдали под суд

Заключали фиктивные договоры ипотеки и похищали денежные средства доверчивых граждан. В Ангарском городском суде начался процесс над основательницами общества "Сибфинцентр". Три предприимчивые женщины обещали кредиты под баснословно низкие проценты. За десять месяцев непыльной работы им удалось присвоить более 16 с половиной миллионов рублей. Кадры из зала суда в материале наших корреспондентов.

60 томов материалов уголовного дела, 2 тысячи страниц обвинительного заключения и 264 потерпевших. На скамье подсудимых три женщины от 31 года до 44 лет. Одна из них в положении. Ангарчанка организовала так называемое ООО "Сибфинцентр". Фирма выдавала ипотечные кредиты под 7,5% годовых. Рады были и клиентами с плохой кредитной историей.

Татьяна СЕРЁДКИНА, государственный обвинитель
- Обязательным условием получения ипотечного кредита в обществе "Сибфинцентр" являлось внесение гражданином, желающим заключить договор ипотеки, первоначального взноса в размере 3% от суммы, которую гражданин планировал получить, заключив договор ипотеки, а также 1000 рублей для проверки кредитной истории гражданина.

Клиенты повалили рекой. Вскоре филиалы "Сибфинцентра" стали открываться и в других городах области. Наталья Ласкова с мужем оформляли договор ипотеки в Иркутске. Супругам пообещали 5 миллионов рублей, для этого они внесли 150 тысяч рублей. Нужную сумму нужно было ждать от 3 до 5 месяцев. Однако, о том, что попались на удочку мошенников, Ласковым удалось узнать раньше.

Наталья ЛАСКОВА, потерпевшая
- В ноябре 14-го года мы проезжали мимо офиса, где они располагались, и обратили внимание, что нет вывески. Стали поднимать тревогу, искать, звонить. Но телефоны не отвечали. Потом созвонились с хозяевами офиса, который они арендовали, узнали, когда они исчезли, что и как, бесследно. А потом выяснилось, что их ищут.

Таких историй - 264. Стольких людей удалось обмануть предприимчивой троице. На суде люди рассказывают примерно одно и тоже, что женщины представлялись им чужими именами, говорили, что деньги поступают из Москвы, якобы от временно приостановленного долевого строительства. Обещали выдавать доверчивым заемщикам сертификаты с контрамарками. Арестовать подсудимых полиции удалось лишь летом. Все они находились в Ангарске и даже имели постоянные места работы. Этот судебный процесс обещает быть долгим. О развитии событий вы узнаете от наших корреспондентов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх