ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Опыт не подведет

Почти полвека за операционным столом. Опытнейший хирург Ангарской городской детской больницы накануне отметил семидесятилетие. На счету у Сергея Царькова тысячи спасённых жизней. О непростых врачебных буднях сюжет Яны Поповой.

Ольга Кощина, начальник отдела Министерства здравоохранения Иркутской области по г. Ангарску
- Ваш вклад в травматологическое отделение 28ой медсанчасти тоже есть. Это уже для меня личное. А для нас всех - Вы важный доктор, для Ангарска. И хотелось бы, чтобы Вы с нами были подольше. Пожалуйста, учите докторов, потому что оперировать сложно и такого наставничества, как в детской больнице, нет нигде, и мы это уже чувствуем на качестве оказания медицинской помощи.

В свой 70-летний юбилей хирург Царьков принимает поздравления и от коллег и от властей города, здесь и все его близкие: дети и внуки. Цветы, поздравления и подарки. Это сейчас всё радужно и в душе праздник. Но оглянувшись назад, признаётся Сергей Викторович, в памяти всплывают трудные, и иногда, даже тяжелые дни, когда практика только начиналась. Однако, тут же добавляет, знал куда шел.

Сергей ЦАРЬКОВ, хирург детской городской больницы №1:
- Много было случаев: и тяжелые травмы и заболевания были серьезные. В 80е годы - это было буйство стафилококковой инфекции, были тяжелые гнойные заболевания лёгких, мы их первыми в области практически стали оперировать. Я съездил в Москву, отучился, ну и на наработанном материале стал работать. Вот это были тяжелые больные практически все, такие как сепсис еще. Пожалуй, они оставили самый такой след.

Уже 42 года Царьков работает врачом, отучился в Иркутске, а с 1979 года попал в интернатуру ангарской детской больницы, 30 лет заведовал отделением хирургии. А в последние годы трудится в ординатуре.

Валерий ГОЛУБЕВ, главный врач детской городской больницы №1:
- За фамилией Царькова стоит высокий профессионализм. Это гарантия качества оказания медицинской помощи, это 100% того, что для ребенка будет сделано всё, касаемо хирургии.

Сегодня в хирургическом отделении детской больницы лежат ребятишки и с аппендицитом и с гнойными нарывами. Уже с утра девочке делают операцию по удалению грыжи, а в реанимационном отделении - малыши, которые в субботу попали в автомобильную аварию и мальчик, избитый родителями. К каждому у врачей свое трепетное отношение. Ведь здесь мало быть хирургом: нужно быть и хорошим психологом и няней. Это золотое правило.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время"
- Хирургия", делятся в детской больнице, не пустует никогда. По несколько раз в неделю сюда поступают ребятишки, как с травмами, требующими оперативного вмешательства, так и дети по плановому лечению. Поэтому знания и умения, вложенные хирургом Царьковым, здесь оценены по достоинству.

Благодарность сотен родителей и счастливые улыбки детей и есть лучшее признание для любого врача.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх