ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Конкурс на знакомство с культурой

Два ангарских коллектива стали победителями и призёрами областного фестиваля "Язык - душа народа". Цель престижного конкурса - познакомить молодое население региона с культурой и традициями разных национальностей. О том, что запомнилось больше всего, юные танцоры рассказали нашей съемочной группе.

Профессиональное исполнение народных танцев - то, что чем долгие годы славится ансамбль "Детство" Дворца творчества детей и молодежи. Ангарчане всегда высоко оценивали яркие и оригинальные постановки этого коллектива. На областном конкурсе "Язык - душа народа" победу одержали сразу 2 композиции "Казачья подплясочка" и "Россияночка"

В этом году областной фестиваль народного творчества объединил около шестисот участников со всех уголков региона. Средства на финансирование конкурса выделены по государственной программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Иркутской области» на 2014-2020 годы.
Участие, питание и проживание на базе оздоровительно лагеря "Галактика" - для детей были бесплатными. Но больше всего им запомнился сам фестиваль.

Дарья ИГНАТЕНКО, воспитанница хореографического ансамбля "Детство":
- Понравилось, что было очень много разных номеров, много музыки и яркие костюмы. Это было просто супер! Мы с девочками получили много удовольствия от того что выступали.

Еще одним победителем областного конкурса стал коллектив "Сибирские казачата" из гимназии №8. Уже более 10 лет в образовательном учреждении с первых дней обучения ребят знакомят с культурой разных народов. На занятия ходят три раза в неделю обязательно целыми классами.

Вера ГОВОРИНА, руководитель кафедры эстетического образования гимназии №8:
- Пытаемся привить любовь, ну или хотя бы интерес к культуре народов Сибири. Мы же знаем, что большинство из нас имеет в себе несколько кровей. Одна из них - это казачество, это люди с Дона.

С областного конкурса ангарчане привезли дипломы, памятные подарки, а главное массу положительных эмоций и желание детей и дальше изучать культуру своей многонациональной страны.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх