ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

До города пешком

На своих двоих, либо на личном транспорте. Видимо, только такими способами вскоре смогут приезжать в Ангарск жители Одинска, Мегета и Савватеевки. С первого января 2016-го года пригородные поездки могут прекратиться, потому что перевозчик разорён. Сложившуюся ситуацию накануне обсудили на окружной Думе. Елена Мильвид расскажет подробнее.

2 листа текста. Письмо парламентариев в областное Правительство должно получить статус депутатского запроса. Только в таком случае на обращение ответят быстрее, по закону положено - 15 дней. А ситуация с транспортниками, можно сказать, патовая. Льготников перевезли, а деньги до сих пор не получили.

Александр ГОРОДСКОЙ, председатель Думы АГО
- На сегодняшний день задолженность бюджета Иркутской области, далее областного бюджета, перед автопредприятием за объём предоставленных перевозок только за август и сентябрь составляет 17 млн 555 тысяч рублей, задолженность за ноябрь и прогнозируемый долг за декабрь, составляет 9 млн 180 тысяч рублей.

Эти цифры на депутатской комиссии, незадолго до Думы, озвучил перевозчик, осуществлявший пригородные поездки. В запросе прозвучала еще одна сумма - 72 миллиона рублей. Это общая задолженность Министерства соцразвития, опеки и попечительства перед ангарскими транспортниками. Когда речь зашла о деньгах, не все депутаты решили подписаться под запросом.

Александр КУРАНОВ, депутат Думы АГО
- У представителя предприятия просил документы, из которых бы следовало, что такая задолженность, действительно, существует, но таких документов я в своей рассылке не обнаружил.

Александр ШИЯНОВ, депутат Думы АГО
- Это не наша компетенция эти трудовые споры. Как мы можем что-то делать? Мы не знаем ни цифр, ничего.
Администрация не принимает никакого участия. Ей как будто ничего не надо.

"Мы несём ответственность за своих льготников и не имеем просроченной задолженности перед транспортниками", - ответил депутатам мэр округа Сергей Петров и добавил, что Министерство соцразвития не отрицает того факта, что долг имеется. Как и то, что в областной бюджет была изначально заложена недостаточная для полной компенсации сумма.

Сергей Петров, мэр Ангарского городского округа
- Мы, в свою очередь, общаемся с Правительством Иркутской области, если вы считаете, что мы в стороне, то это не так. Не далее как вчера было общение с министром соцразвития Родионовым. Речь идёт о вашем участии, избранников нашего населения, в этой проблеме или неучастии.

Проблему нужно решить и, как можно скорее. Не смотря на то, когда и в каком объёме он получит компенсацию, перевозчик с 1 января 2016 года не будет возить пассажиров по пригородным маршрутам. И найти на его место другое предприятие затруднительно. В октябре местным транспортникам, чтобы рассчитаться с контрагентами, пришлось брать кредит на 25 миллионов рублей. Сейчас деньги уже на исходе. В своём запросе ангарская Дума просит взять этот вопрос на контроль Законодательного Собрания.

Сергей ШАРКОВ, депутат Думы АГО, председатель Союза перевозчиков г. Ангарска
- Письмо-то про то, что депутатам ЗакСобрания, которые формируют правовые документы, по которым работает отрасль. Это ведь проблема не только Ангарска. В Братске объявлена голодовка муниципальным транспортным предприятием. Усть-Илимское предприятие обанкротилось.

Текст запроса переделали прямо на Думе. Конечный вариант устроил всех депутатов. Теперь парламентарии надеются на помощь областных властей в решении давно назревшей проблемы.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх