ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Женщины стреляют не хуже мужчин

В Ангарском отделении ДОСААФ России состоялись соревнования по пулевой стрельбе, посвященные Дню народного единства. Они объединили более 200 участников из образовательных учреждений города. Почему дети любят пострелять, и для чего винтовки в руки берут девушки, узнаем из сюжета.

50 метров до мишени и десять патронов, чтобы поразить цель. Условия соревнований для всех одинаковые. В этом году в муниципальном турнире, посвященном Дню народного единства участвуют студенты высших и среднеспециальных учебных заведений, а также старшеклассники ангарских школ.

Александр КУЛЬЧИЦКИЙ, заместитель начальника Ангарской ОТШ ДОСААФ России:
- Во-первых, начнем с того, что это спорт. Это привлечение молодежи к спортивной жизни ДОСААФ. Это пулевая стрельба. Она относится к военно-прикладным видам спорта. Юношам это может пригодиться во время службы в армии. Девушкам - кто-то может, будет иметь личное орудие самообороны. Им тоже могут пригодиться эти навыки в дальнейшей жизни.

Среди участников соревнований немало девушек. Лиза Сахаровская пришла в тир сравнительно недавно, но сразу поняла, что с винтовкой расстанется не скоро.

, Елизавета САХАРОВСКАЯ, участница соревнований:
- У меня с детства было предпочтение к оружию. От отца это пошло. Да и стрелять мне нравится. Дедушка был спортсменом, мастером спорта. Тренером тоже работал. Раньше не пошла, потому что не знала, где это находится. А потом через знакомых узнала вот и поступила.

В командах от каждого образовательного учреждения по 6 человек. У всех есть начальные навыки военной подготовки. Однако в десяточку не всегда удается попасть даже самым опытным стрелкам.

Кондратий ШОТНИКОВ, участник соревнований:
- Я как бы сам сюда хотел ходить. И в дальнейшем я планирую сюда ходить на стрельбища. Ну, более для себя, что если в армию пойду, буду уметь стрелять и тому подобное.

В результате соревнований самыми меткими оказались ребята из 39 школы. На втором месте стрелки из 11. Замкнули тройку лидеров учащиеся 5 школы. В личном первенстве среди юношей не было равных Виктору Трофимову, он набрал 91 очко из ста. Среди девушек, с результатом 90 очков, лидировала Мулангалиева Татьяна.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх