ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

От хирурга "на память"

Ангарский врач после операции оставил в носу пациента ватный тампон. С так называемой турундой мужчина проходил месяц. Загноившуюся находку извлекали московские медики. В подробностях инцидента разбиралась Елена Мильвид.

Несколько лет назад ангарчанин Иван Гусев перебрался в Москву. Устроился бортпроводником в одну из авиакомпаний. Говорит, что на здоровье никогда не жаловался. Мешала только сломанная носовая перегородка. Из-за нее приходилось проводить дополнительный медосмотр перед полетами. Поэтому Гусев решился на операцию. Ринопластику сделал в Ангарске, у Виталия Дыдыкина. Хирургическое вмешательство прошло успешно. Уже через несколько дней Иван улетел отдыхать за границу. Проблемы начались через месяц, когда ангарчанина осмотрели столичные врачи.

Иван ГУСЕВ, пострадавший пациент
- И у меня провели рентген. После рентгена обнаружили в носовых пазухах у меня с правой стороны забытую послеоперационную турунду, тампон. И все это у меня вытащили с безумной болью, с безумной кровью. И правая сторона у меня заживала вновь, заново.

На лечение ушло полтора месяца, все процедуры оплачивались за счёт пациента. Всё это время Гусев не выходил в рейсы по состоянию здоровья. Говорит, что понёс убытки около ста тысяч рублей. Тогда как ринопластика обошлась в 12,5 тысяч. Эту сумму, после того, как пациент предъявил претензию, Виталий Дыдыкин вернул. От компенсации морального ущерба медик отказался. Тогда Иван обратился к главному врачу 1 горбольницы. Медучреждение провело свою проверку.

Отрывок из заключения
- По Вашей настойчивой просьбе Вы были выписаны из отделения 3 августа, не завершив лечение, с турундами в носу, являющимися частью лечебного процесса. Вам было рекомендовано обратиться к врачу-оториноларингологу по месту жительства, Вы же обратились к специалисту через 21 день.

Всё сказанное в заключении подтвердил и Виталий Дыдыкин в телефонном разговоре. Врач назвал претензии Гусева на компенсацию морального и физического вреда вымогательством. Хирург даже назначил встречу нашей съёмочной группе, но забыл предупредить, что в этот день уходит в отпуск. О том, что служебное расследование начато, нам рассказала начальник Ангарского отдела Министерства здравоохранения Ольга Кощина.

Ольга КОЩИНА, начальник Ангарского отдела по оказанию лекарственной и медицинской помощи Министерства здравоохранения Иркутской области:
- Я думаю, в течении 70 дней мы уже сможем, дать ответ более чёткий, потому что сейчас проверка только начата. Ситуация неординарная. Она вызывает много вопросов, как к докторам, так и с пациентом пообщаемся, если нам это понадобится.

Не ожидаясь ответа областного Минздрава, Иван Гусев обратился в федеральное Министерство. Заодно рассказал о своей беде в прокуратуре и столичным СМИ. Пациент намерен отстаивать свои права всеми возможными способами.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх