ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Спорт своими руками

Дворовый спорт в Ангарске ищет рачительного хозяина. Речь идет о хоккейных клубах по месту жительства. Деревянные корты латают волонтёры, а форму для юных игроков их родители. Что происходит со спортивными секциями, и есть ли у уличного спорта перспективы? Пыталась разобраться моя коллега, Яна Попова.

Это корт хоккейного клуба "Волна", точнее, уже бывший корт. 2 года назад он был закрыт. Тренироваться ребятам не дала местная жительница. Теперь здесь повсюду мусор, а бывшую раздевалку подпирает мусорный бак. По СНИПам, без теплого помещения для переодевания команда существовать не может, а чтобы сделать новую, нужны немалые затраты.

Андрей ЗАХАРОВ, начальник отдела Федерации хоккея Иркутской области:
- Остались вот сейчас ребятишки. Вот куда им сейчас? Ну, хорошо, кто-то перешел в 15ый микрорайон, кто-то в 8ой, а основной-то контингент разбежались все, по подъездам сидят.

В хоккейном клубе "Зенит" ситуация хоть и немного, но лучше. Однако, чтобы ребятам нормально заниматься, нужно и освещение и ремонт корта. Сегодня 7 клубов из девяти отремонтированы лишь частично, да и то, по словам тренеров, благодаря спонсорам и волонтёрам. 200 тысяч рублей на ремонт, вспоминают наставники, в последний раз выделили в 2011 году. После этого клубы получали только спортивное снаряжение - по 6 пар коньков, 18 клюшек, 3 мяча и 5 комплектов формы в год.

Сергей ПАВЛОВ и Владимир СТЕПАНЕНКОВ, воспитанники ХК "Зенит":
- Краги быстро рвутся, уже нет смысла их зашивать, коньки ломаются, гамаши тоже. Точить коньки тоже не всегда есть возможность. Сетка на воротах вон порвалась. Мы сам лед заливаем, красим тут и чистим.

В восьми оставшихся клубах занимаются почти 300 воспитанников, на них 9 тренеров. Наставники рассчитали, что для стабильного существования секциям необходимо около 10 миллионов рублей в год. По данным администрации, в этом году, МАУ "Ермак", в который входят хоккейные клубы по месту жительства, выделено 56 миллионов. Деньги расходуются на коммунальные услуги, фигурное катание. А вот дворовый спорт, делятся тренеры, получает, что останется.

Олег МОРОЗ, тренер-преподаватель хоккейного клуба "Зенит":
- Мы, дворовые клубы, состоим в МАУ "Ермак". Финансирование нам распределяется по остаточному принципу, мы у них на последнем месте у них, т.е. что нам достается, тем и довольствуемся. Если успели их взять - значит хорошо. Если нет, значит, без формы будем.

Сейчас дворовые клубы обратились в областную Федерацию хоккея, чтобы их взяли под свое крыло. Возможно, тогда найдутся средства, чтобы будущие чемпионы смогли тренироваться в достойных условиях. Однако, отдаст ли "Ермак" детские секции, большой вопрос.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх