ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Как сходить в магазин и не разориться?

Цены на продукты в ангарских магазинах ежедневно удивляют многих покупателей. Дорожают мясо, крупы, яйца и молочная продукция. Не отстают и овощи, хотя с окончанием сбора урожая, этих товаров на прилавках предостаточно. А вот специалисты из отдела по торговле, несмотря на жалобы потребителей, зафиксировали и снижение стоимости целого ряда продуктов. Подробности далее.

О повышении цен на основные виды продуктов питания сегодня не говорит разве что ленивый. Судя по нашему опросу, больше всего на ангарчанах сказалось увеличение стоимости растительного масла, молока и яиц.

- Вот куры стали немного дешевле, а на яйца цена меня просто возмущает. Мы живем рядом с птицефабриками. А на яйца цена каждую неделю поднимается. На 2, 3 рубля, но поднимается.

- На овощи, на фрукты, на рыбу поднялась. Курица поднялась. На яйцо тоже. Берем самое дешевое.

- И мясо тоже не дешевое - говядина, свинина. Забыли, когда мясо покупали. Нам, пенсионерам, как выживать? Не знаю.

Особенно тяжело приходится пенсионерам, у которых каждая копейка на счету. Работающему населению повышение на 3, 4 рубля кажется незначительным, а вот для стариков сумма выходит существенная. И без того скромную потребительскую корзину приходится урезать. Отказывают себе пожилые горожане чаще всего в мясе, фруктах и сладостях.

- Во всём отказываю. У меня 4 внука и надо помогать им.

А вот специалисты отдела торговли с начала осени наблюдают и снижение цены на некоторые виды товаров. Если присмотреться к полкам магазинов, можно отметить уменьшение цены на сливочное масло, твердые сыры и сахар. В октябре стали дешевле варено-копченые колбасы. Традиционно в середине осени падают в цене плодовоовощные культуры, правда, не все.

Наталья ТЮМЕНЦЕВА, начальник отдела потребительского рынка Управления по общественной безопасности Администрации АГО:
- На сегодня мы за последнюю неделю имеем повышение цены на такие овощи, как огурцы, помидоры, перец болгарский. Несколько подорожали бананы, в пределах 7%. В то же время радует нас капуста, картофель, свёкла, лук репчатый. Здесь идет устойчивое снижение в среднем на 5% в неделю. Кроме того, такие фрукты, как виноград, апельсин, мандарин, яблоки - они тоже устойчивее снижаются в своей цене.

Самый резкий скачок цен, по словам специалистов, ждет россиян с наступлением новогодних праздников. А пока, в условиях нестабильной экономической обстановки, многие предпочитают магазинским товарам, продукты, приобретенные на уличных рынках. О цене здесь всегда можно договориться.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх