ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарскому лицею присвоено имя знаменитого ракетостроителя

Во втором лицее Ангарска появилась необычная скульптура, называется она - горельеф. Этим понятием архитекторы именуют лепное изображение, выдающееся над плоскостью, с которой оно соединено. Подробнее об изваянии и о том, кому оно посвящено, в сюжете Елены Мильвид.

Пусть не с первой попытки, но белый полог откинут. Теперь все могут уже полюбоваться на гипсовую скульптуру - это горельеф. Он изображает Михаила Кузьмича Янгеля. С марта этого года второму лицею присвоено имя знаменитого конструктора и ракетостроителя.

Виктор БЕРКУТ, директор лицея №2
- Это наш земляк, из Иркутской области. Надо приучать молодёжь помнить наших предков, наших отцов, дедов. Сыны, так называемые Отечества, которые много сделали для народа, для государства. И в своё время были безымянными, потому что вещи секретные выполняли.

Научные изыскания Янгеля применяются до сих пор. Он руководил разработкой ракетных комплексов, проводил исследования в области аэродинамики и баллистики. О деятельности Михаила Кузьмича лицеисты подготовили огромное количество презентаций и материалов. Ученики вместе с педагогами даже побывали в самой настоящей экспедиции на малой родине Янгеля.

Елена ЗАРУБИНА, заместитель директора лицея №2 по научно-исследовательской работе
- Мы ездили в Нижнеилимский район, посетили школу имени Янгеля в посёлке Янгель, школу и дом-музей имени Янгеля в посёлке Березняки. Нас очень тепло приняли в Нижнеилимском департаменте. Мы посетили в Железногорске-Илимском квартиру-музей имени Янгеля. Мы не просто посетили эти школы, мы заключили с ними договор и в рамках этого договора провели все свои мероприятия.

Пять лет назад лицей принял участие в проекте "Имена учёных России образовательным учреждениям".
Поэтому сегодня для учебного заведения памятный день. Многочисленные гости пришли не с пустыми руками. Например, директор "Школы бизнеса, права и искусств" Борис Распутин презентовал ручку Янгеля и часы.

- Часы, правда, они не работают. Часы посвящены 50-летию полёта Юрия Гагарина и программе "Интеркосмос", которую начинал также Михаил Янгель. Часы тоже ваши.
- Спасибо. Попробуем их отремонтировать к 55-летию полёта в космос.

Горельефом в лицее решили не ограничиваться. В планах - создание Лиги школ имени Янгеля и специального музея на базе учебного заведения.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх