ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сюда приходят умирать

Отделение паллиативной помощи Ангарской городской больницы этой осенью отмечает свой первый юбилей. Уже 5 лет пациенты с тяжелыми онкологическими заболеваниями получают здесь достойный уход и квалифицированную медицинскую помощь. Об успехах, сложностях и перспективах ангарского хосписа в материале Евгении Шильниковой.

Евгения Шильникова, корреспондент программы «Местное время»:
В Иркутской области действует всего два хосписа. Один из них находится здесь, в терапевтическом корпусе Ангарской городской больнице №1. Отделение паллиативной помощи было открыто 20-го октября 2010 года. За 5 лет медики и волонтеры фонда "Близко к сердцу" смогли облегчить страдания почти тысяче безнадежных онкобольных.

Сюда людей привозят, когда уже не осталось надежды на выздоровление и лучшее, что можно сделать - это постараться избавить от боли и обеспечить достойный уход. Выдержать страдания близких могут немногие. Поэтому чаще всего забота о безнадежных больных ложится на медиков и волонтеров благотворительных организаций.

Валентина ПРОТАСОВА, заместитель главного врача ОГАУЗ "Ангарская городская больница №1":
- Мы на голом энтузиазме открыли эту палату. Очень сложно было подобрать медицинский персонал. Потому что, кто там не был, не дай Бог туда попасть. Во-первых, видеть этих людей. Во-вторых, за ними ухаживать полноценно, чтобы они хотя бы почувствовали себя лучше и уходили из жизни достойно.

Палата рассчитана на 10 пациентов, тогда как в помощи нуждаются сотни больных. К 5-летнему юбилею самым желанным подарком стало известие о том, что в 2016 году отделение будет расширено. Под хоспис передано здание бывшей инфекционной больницы, расположенное в 20 квартале. Здесь разместится не только стационар на 20 мест, а также амбулатория и служба выездной помощи.

Ольга КОЩИНА, начальник Ангарского отдела по оказанию лекарственной и медицинской помощи Министерства здравоохранения Иркутской области:
- И мы сможем уже выходить за пределы онкологии. Потому что не только пациенты с онкозаболеваниями нуждаются в этой помощи. Это пациенты, страдающие и циррозом, и СПИДом, и перенесшие инсульт и с другими осложнениями. Это большая группа лиц.

Прежде чем центр паллиативной помощи будет открыт и сможет принимать пациентов, здание, пустующее более трех лет, необходимо отремонтировать. Волонтеры фонда "Близко к сердцу" уже приступили к уборке территории и помещений, где разместится служба выездной помощи. Однако на ремонт и оснащение хосписа потребуются серьезные средства. Оказать посильную помощь может каждый. Для этого нужно лишь отправить сообщение на короткий номер 3443 с текстом хоспис пробел сумма пожертвования.

Наталья ТИТОВА, руководитель благотворительного фонда "Близко к сердцу":
- Мы как фонд, все силы направляем на привлечение средств. Сумма крупная, скорее всего и собрать добровольные пожертвования с ящиков и с перечислений только ангарчан будет сложно.

Важной частью работы медиков и волонтеров является профилактика и раннее выявление рака. Если в семье есть случаи онкологических заболеваний, нужно обязательно пройти обследование. На первой и второй стадии рак еще можно победить.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх