ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

ЖКХ - замкнутый круг

С просьбой о помощи в нашу редакцию обратились дворники и уборщицы, обслуживающие несколько кварталов старой части города. По их словам, уже несколько месяцев руководство управляющей компании в полном объеме не выплачивает заработную плату. В ситуации разбиралась Наталья Зарубина.

По словам дворников и уборщиц, обслуживающих территорию, 78 квартала задержки с выплатой заработной платы начались ещё в мае. Деньги дают небольшими частями. В среднем жилищная компания "Ангарский управдом" должна работникам по 40-50 тысяч рублей. Вразумительных пояснений от руководства предприятия сотрудникам получить не удавалось.

Анатолий КАРАПУЛЬКО, дворник:
- Вот мы сейчас требуем, нам говорят все вопросы только к генеральному директору Михайлову Андрею Ивановичу. Но Андрей Иванович нас не принимает. К нему попасть очень сложно.

А вот как пояснили задержки заработной платы в руководстве компании. Территория 55 и 78 кварталов, с которыми и возникли сложности большая, а дома там старые и малоэтажные. Собираемость по квартплате в некоторых не превышает 60%. Есть и общежития, где квартиранты не оплачивают коммунальные платежи годами. В летние месяцы большинство ангарчан на дачах, исправных плательщиков мало. Экономический кризис и введение взносов за капремонт тоже внесли свою лепту. Долги по коммуналке растут с каждым днем. И это при минимальном тарифе - 9 рублей 50 копеек, который не поднимался с 2009 года.

Павел АНДРЕЕВ, директор ООО "Ангарский управдом":
- Из этого тарифа и всех сборов необходимо мусор 100% оплачивать, аварийную службу оплачивать, подготовку к зиме. Она там гораздо сложнее, чем в многоквартирных домах, потому что там старое всё. Кроме того, цена обслуживания теплового узла в маленьком доме и в 100-квартирном она примерно одинаковая.

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, руководство компании "Ангарский управдом" пообещало выплачивать работникам аванс 4 раза в месяц. Пусть хотя бы и частями, но люди свои честно заработанные получать будут. Однако, решением проблемы, по мнению жилищников, может стать только увеличение тарифа и добросовестное отношение к коммунальным платежам собственников жилья, из-за беспечности которых и страдают дворники.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх