ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Судьба профилактория «Багульник» решена

 ---

О качестве оказания медицинской помощи в нашем городе и в целом по стране не говорит только ленивый. Оптимизации, сокращение и, как следствие, - нехватка кадров и очереди на прием к врачу. На фоне всех этих непопулярных среди населения реформ передача в областную собственность профилактория "Багульник", ранее принадлежавшего электролизному комбинату, стала, буквально, приятной новостью. Что будет в учреждении после ремонта, узнала Евгения Шильникова.

Здание санатория "Багульник" опустело 2 года назад. Учреждение закрылось после реорганизации производств Ангарского электролизного химического комбината. Все это время судьба профилактория находилась под вопросом. 28 сентября руководство компании "ТВЭЛ" официально передало здание в ведение области.

Ольга КОЩИНА, начальник отдела Министерства здравоохранения Иркутской области в г.Ангарске:
- Решение принято на уровне Правительства, на уровне руководства компании "ТВЭЛ". Нам безвозмездно передали имущественный комплекс, не только здание, но и с тем, что там на тот момент было. С оборудованием, с мебелью. Передали землю. Это огромное событие для области.

По словам Валерия Голубева, главного врача Ангарской городской детской больницы, здесь будет организован центр реабилитации для детей и подростков. Однако мероприятия потребуют серьезных вложений.

Валерий ГОЛУБЕВ, главный врач ОГАУЗ "Ангарская городская детская больница №1":
- Первая проблема - проведение процедуры лицензирования с необходимым оснащением и ремонтом. Вторая - обеспечение кадрами. В Иркутской области, в России и в Ангарске в частности укомплектованность недостаточная. Примерно 40 процентов имеется дефицит, а в отдельных отраслях и больше.

В Ангарске функционирует единственный реабилитационный центр - санаторий "Бодрость" в 15 микрорайоне. Здесь проводят восстановительные процедуры детям с заболеваниями дыхательных путей и опорно-двигательной системы.

Юлия ИЗРАИЛЕВА, ангарчанка:
- Есть водолечение, которое нигде нет. Есть лазеротерапия, которую мы тоже проходили. Не надо стоять в очередях и ходить в поликлинику, что для нас немаловажно.
Я вижу. У меня второй ребенок и с первым мы тоже ходили. Сейчас старший чувствует себя намного лучше и боли реже.

В профилактории, который откроется в бывшем "Багульнике", будет возможность круглосуточно наблюдать за маленькими пациентами. Когда учреждение заработает, пока неизвестно. Это зависит от того, успеют ли законодатели внести поправки в бюджет 2016 года и выделить средства на ремонт и оснащение центра. Необходимость в подобном лечебном учреждении назрела давно. Сегодня в ожидании реабилитации жители Иркутской области проводят в очереди больше года.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх