ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

По ту сторону забора

 ---

Тюремная безработица. Руководители исправительных учреждений Ангарска обратились к предпринимателям с предложением о сотрудничестве. Круглый стол на тему занятости осуждённых проходил накануне в Ресурсном центре. Подробнее о рынке труда за колючей проволокой, в репортаже Яны Поповой.

Больше 4,5 тысяч заключенных трудятся в учреждениях системы ГУФСИН Иркутской области. Товарооборот от этих производств - 1,5 миллиарда рублей в год. Цифры внушительные, если не считать, что всего за решеткой сегодня находятся почти 15 тысяч осужденных, за неимением заказов простаивают 4000 м2 и 650 единиц техники. В нынешних экономических условиях это сотрудничество может стать взаимовыгодным, считают представители ГУФСИН. Правда, площади в исправительных учреждениях сдаются с одним условием: трудиться на предприятии будут заключенные.

Татьяна МАЙНСТРУК, начальник отдела маркетинга и внутрисетевых поставок ГУФСИН по Иркутской области:
- Количество накладных расходов - мы все берем на себя. У вас же это всё войдет в стоимость услуги. Самое главное, нет необходимости постоянно решать кадровые вопросы, т.к. всё налоговое бремя по физическим лицам, все отчисления осуществляет учреждение.

Евгений САРСЕНБАЕВ, предприниматель:
- Можно уже сейчас обменяться контактами, потому что некоторые предприниматели уже сейчас ищут помещения для работы с мебелью. Возможно, контакты передать и он заинтересуется.

Раньше, говорят начальники 2ой, 7ой, 14ой, 15ой ангарских и третьей иркутской колонии, делалось всего и помногу, а сейчас заказов меньше и все они адресные.
В сотрудничестве с колониями, поделились представители ГУФСИН, есть ряд преимуществ: это и особый режим охраны материальных ценностей и минимальные затраты на оплату труда, и возможность долгосрочного договора со спецконтингентом, а основной плюс - это многопрофильное производство в одном месте.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Ежедневно на производстве пятнадцатой колонии трудятся более 800 человек в три смены, а это почти половина всех заключенных. Арифметика неплохая, правда, практически все ангарские исправительные учреждения сетуют на то, что заказы им поступают от иркутян и из других регионов России. О сотрудничестве с ангарскими предпринимателями пока речи не идет.

В ИК-15 более 20ти цехов: делают всё - от пошива обуви до строительства домов. Здесь металлообработка, мельница, окна-ПВХ, мебельное и фанерное производство, поликарбонат, швейная, сувенирная мастерская и многое другое. В этом цехе по производству пенопласта трудится 21 человек. Технология вся компьютеризированная, поэтому учиться долго не придется.

Сергей МАМОНТОВ, заключенный ИК-15, бригадир цеха по производству пенопласта:
- Даже незнающий человек, пришедший сюда, может за 2-3 месяца всему научиться. Сложного ничего нет. Можно научиться всему. Работа интересная, цех сам по себе интересный.

Мебельный цех находится прямо в тюремном ПТУ, за одной стенкой теория, за другой - уже практика: пилят, строгают, шлифуют. Эти парты и шкафы - всё "от и до" продукт собственного производства. В стекольном цехе - технология конвейерная. Готовый пластиковый стеклопакет работники собирают за 10 минут. Заказов сейчас не так уж и много, но все клиенты - постоянные. А ангарское бизнес-сообщество, скорее всего, пока не испытывает доверия к качеству продукции, сделанной по ту сторону забора.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх