ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Недетская полоса препятствий

Окружная военно-патриотическая игра "Зарница" стартовала сегодня в учебном центре войсковой части 3695, в поселке "Стеклянка". В соревнованиях приняли участие почти 150 старшеклассников. Организатором, по традиции выступил Музей Победы. Какие этапы предстояло пройти школьникам, расскажет Яна Попова.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Сейчас мы находимся на совершенно новом учебном полигоне воинской части 3695. Школьники, организаторы соревнований и пресса сегодня здесь впервые. Помимо самих состязаний ребята смогут оценить парк военной техники и посмотреть на выступление кинологической службы.

10 ангарских школ, в их числе "Мужество" и юго-восточная, сегодня проходят первый этап военно-патриотической игры "Зарница". Сказать, что у ребят масса впечатлений - значит, ничего не сказать. Учебный центр в/ч 3695 находится в лесу, между сопок в районе Стеклянки.

Лариса ДАВЫДОВА, директор Музея Победы:
- Этапы очень похожи на этапы областной "Зарницы". это сделано для того, чтобы ребят не переучивать и не переводить на какие-то другие этапы. Все ребята, которые участвуют сейчас в нашей "Зарнице", это почти тоже самое, что в областной, только там еще участники из других городов.

В команде по 11 человек: 7 мальчишек и 4 девчонки от 14 до 17 лет, подготовка у всех "на отлично". На два дня запланировано 15 этапов: 8 на полигоне и еще 7 в музее Победы. Среди них все, которые должен в совершенство выполнять любой военнослужащий: рукоход, стрельба по мишеням, полоса препятствий, сборка оружия и один абсолютно новый, и на первый взгляд, самый простой этап - подшивка воротничков.

Дарья ПЕТУХОВА, участница команды "ТРИЗ", школа № 12:
- Вот мы воротнички подшивали - здесь вообще ничего сложного нет, всем помогали, на стрельбе я в 10 попала ровно, тут тоже всё хорошо. Сложного ничего нет. Сама веду активный образ жизни, хоть мне и нельзя заниматься спортом, но я стараюсь поддерживать форму. В будущем планирую пойти в армию, мне очень это нравится.

- Давай, давай Даня! Не мешайте друг другу. Быстрее бегите! Молодцы.

По итогам первого дня соревнований лидирует школа "Мужество" и 27ая - многие этапы они прошли с высокими оценками. Организаторы уверены, что с такими темпами, российская армия не только будет увеличиваться, но и измениться качественно. Заключительный тур игры состоится 8 октября. А следующим летом команда-победительница будет защищать наш город на областной "Зарнице".

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх