ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Зачем китайцы приехали в Ангарск?

Ангарск посетила делегация ученых из иркутского института географии им Сочавы, а также института географии и природных ресурсов Академии наук Китая. Что послужило целью визита зарубежных гостей, смотрите в сюжете далее.

Делегация ученых из Китайского института географии и природных ресурсов выбрала Ангарск не случайно. Совместно с коллегами из иркутского института географии имени Сочавы они исследуют агломерации городов, расположенных вдоль Восточно-сибирской железной дороги. Изучают перспективы развития, а также проблемы экологии и здоровья человека в городах с развитой химической промышленностью. Именно поэтому первым пунктом визита стал НИИ Гигиены труда и профзаболеваний, где делегация познакомилась с методами диагностики и оборудованием, на котором работают ангарские ученые. Следом гости посетили одно из старейших предприятий города Ангарский цементный завод, и в полном составе прибыли на прием в Администрацию округа. Здесь делегация рассказала о второй и главной цели своего визита.

ДУН СОУ ЧЕН, ведущий профессор, заместитель директора Института географии и природных ресурсов КАН;
- Поскольку мы разрабатываем для правительства Китая и для комитета реформ стратегию экономического коридора Китай-Монголия-Россия. И эту стратегию поддерживает президент России Владимир Путин и наш глава Си Цзиньпин. Вот поэтому в свете этих двух стратегий, мы хотели бы узнать, что является приоритетным в развитии городов Иркутской области.

На вопросы ученых в администрации АГО отвечал мэр Ангарского городского округа Сергей Петров. Он пояснил, что Ангарск имеет выгодное географическое расположение. У нас в регионе самые дешевые электроэнергия и газ. Кроме того подписано соглашение о строительстве газопровода Ковыкта-Иркутск с промежуточной точкой в Ангарске, что позволит решить целый ряд задач как экономического, так и экологического характера.

Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского городского округа:
- Город обслуживает АНХК. Нефтехимическая компания проходит очень серьезную модернизацию по переработке газа. Это основная стратегическая задача, которая позволит Ангарску быть конкурентным в области промышленности, по крайней мере, с теми же производителями Китая. И то, что месяц назад решение было принято, для нас это очень важно и дает надежду на конкурентоспособность.

По итогам встречи руководство китайской делегации пообещало внести Ангарск в свой отчет правительству республики, которое всерьез рассматривает вопрос создании в нашем регионе современного технологического парка.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх