ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ковчег с мощами святого в ангарском храме

В субботу, 3 октября, Свято-Троицкий Кафедральный Собор принял ковчег с мощами святого князя Владимира. Впервые за всю историю в честь празднования тысячелетия преставления Крестителя Руси, святыня покинула Храм Христа Спасителя в Москве и отправилась в тур по России и Белоруссии. Как церковную реликвию встречали в Ангарском храме, расскажет Евгения Шильникова.

Мощи святого равноапостольного князя Владимира Крестителя Руси впервые совершают столь масштабное путешествие - 45 российских и 5 белорусских городов. Ангарск был включён в этот маршрут. Рано утром сотни верующих ожидали прибытия из Иркутска ковчега со святыней. В половине десятого над городом разнесся праздничный колокольный звон.

Поклониться святыне ехали верующие из соседних городов. Большая группа паломников прибыла из Братска.

Марина, паломница из г.Братск:
- Мы ездили и в Оптину пустынь, и в Дивеево, и в Иркутске были у мощей святого Иннокентия. Дети мои тоже всегда в храме и старшие, и младшие. Дочь у меня матушка. Неразрывно связана наша жизнь с православием.

Весть о том, что в Свято-Троицком храме пребывает святыня, мгновенно разнеслась по городу. Очередь из паломников практически не прерывалась. Поклониться святому князю Владимиру Крестителю и прикоснуться к предмету почитания шел и стар и млад.

Отец Владимир (Килин), протоиерей, настоятель Свято-Троицкого Кафедрального Собора:
- Традиционно мощам святого князя Владимира молятся о преодолении распрей и настроений, о единстве и верности православию, вере. Тоже об исцелении. Люди, одержимые болезнями головы, глаз, преклоняются перед мощами.

После всенощной, когда все желающие поклонились святыне, ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира Крестным ходом проводили из ангарского храма.

Евгения Шильникова, корреспондент программы "Местное время":
- Из Ангарска ковчег с мощами святого князя Владимира Крестителя отправился в Иркутск, а далее в Улан-Удэ. Завершится тур 1 декабря в Калининграде.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх