ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Определились с выбором

В воскресенье в Иркутской области состоялся второй тур губернаторских выборов. Электоральную поддержку одному из двух кандидатов выразили и ангарчане. Наша съемочная группа посетила несколько участков и присутствовала на подсчёте голосов. Елена Мильвид подробнее.

Бюллетень меньше, народу больше. К семи вечера участок во Дворце культуры "Энергетик" посетило около 600 человек. Явка выше, чем на первом туре выборов, отмечают в участковой комиссии. Еще одно отличие - непривычный бюллетень. Фамилии кандидатов уместились на половине листа формата А4. А вот самые активные избиратели, как и прежде, - люди пенсионного возраста.

Марина НОСОЧЕНКО, председатель участковой избирательной комиссии № 59
- Молодёжи, к сожалению, мало. Очень мало тех, кто первый раз приходит на выборы. Если в прошлый раз у нас впервые проголосовавших из 14 проголосовало 5, то в этот раз пришли только двое.

Голосовали и сами кандидаты. Участок в Юго-Западной части города посетил Сергей Левченко. Он пришёл с супругой и внучкой. Пока получал бюллетень, поинтересовался насчёт явки.

- Что-то у нас с явкой совсем мало в Ангарске.
- Нет, у нас нормально.
- У вас лучше?
- У нас вообще лучше.

В кабинке для голосования кандидат от КПРФ задержался лишь на несколько секунд. Выйдя из нее, отдал бюллетень своей внучке Полине. После Сергей Левченко признался, что рад завершению выборов.

Сергей ЛЕВЧЕНКО
- С хорошим настроением. Во-первых, это гражданский долг. Во-вторых, мы очень много трудились в эту выборную кампанию, перед первым туром, перед вторым. Поэтому такой завершающий день, с хорошим настроением.

Больше всего избирателей отдали свои голоса днём. Однако участок в 39-й школе ангарчане активно посещали и перед самым закрытием. К 8-ми часам вечера здесь побывало около пятисот человек. Среди них Надежда Иккерт, посетившая участок после работы.

Надежда ИККЕРТ, избирательница
- Выборы мы посещаем постоянно, потому что это наш гражданский долг.

На губернаторских выборах на сотом участке используют так называемый электронный вариант протокола. Данные заносятся в специальную программу, которая подсчитывает голоса. Это существенно облегчает работу, ведь раньше все бланки заполнялись вручную.

Наиля МЕЛЕНТЬЕВА, председатель участковой избирательной комиссии № 100
- Записывали всех кандидатов. Если кандидатов было пять, десять и более, всё это заполнялось вручную. Цифры записывались вручную. Причём и в цифровом виде и прописью. Это занимало очень много времени. И раньше 12-ти, часа, а то и двух мы не освобождались.

Последний избиратель посетил участок минут за десять до закрытия. И ровно в восемь голосование было завершено.

После завершения голосования начинается работа со списками. Ведется подсчёт подписей тех, кто посетил участок. Далее считают неиспользованные бюллетени. Здесь их 809. От листов отрезают уголок - это называется "погасить" бюллетени. Когда все формальности соблюдены, проверяют урны. Сначала переносные ящики для голосования вне помещения - в них только два листка. А затем уже стационарные урны.

Бюллетени систематизируют по кандидатам, и только после этого ведется подсчёт голосов.

На глаз стопочки примерно одинаковы. Но один из кандидатов набирает больше голосов.

Все бюллетени и итоговый протокол члены комиссии увезут в ТИК. Там уже подсчитают данные по всем 105-ти участкам.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх