ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Спасибо за город!

 ---

Вслед за нефтехимиками поздравления принимают работники ангарского электролизного химического комбината. 28 сентября отмечается День атомщика. Предприятие с многолетней историей сделало огромный вклад в развитие города. Евгения Шильникова продолжит.

Для Ангарска это особое событие. Сотрудники и ветераны производства Ангарского электролизного химического комбината отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня АЭХК с уверенностью смотрит в завтрашний день. Здесь создаются инновационные производства, направленные на развитие общепромышленной деятельности. В течение последних трех лет на предприятии реализуется несколько неядерных проектов. Особо перспективным считается производство оксидов ниобия и тантала. Первую продукцию планируется начать выпускать в 3 квартале 2017 года. В настоящее время эти металлы приобретаются за рубежом, поэтому создаваемое в АО «АЭХК» производство ориентировано на замещение импорта. Вклад предприятия в экономическое развитие территории в своем выступлении на встрече с представителями бизнес структур отметил мэр Ангарского городского округа Сергей Петров.

Сергей Петров, мэр АГО:
- У нас фантастические перспективы по танталу ниобию. Тантал ниобий - это производство, которое электролизный химический комбинат всячески позиционирует как замещающий ядерное производство. Скажу вам, что тантал-ниобий - это важнейший элемент для металлургии. В России его вообще не производят. Это из серьезных проектов, которые мы можем увидеть на своей территории в ближайшие годы.

Стабилизация работы градообразующего предприятия отразится и на развитии обслуживающего бизнеса и сопутствующих производств, расположенных в Ангарске. Благодаря работе АЭХК и других крупных предприятий индекс промышленного производства в Ангарске составил 105%. Как отметил заместитель министра экономического развития Иркутской области Евгений Семенов, этот показатель влияет и на инвестиционную привлекательность всего региона.
От работы комбината зависит и социальная ситуация на территории. Реализуя свои соцпроекты, АЭХК всегда активно сотрудничает с администрацией Ангарского городского округа. Сейчас на территории воплощается в жизнь 4 совместных проекта. Два будут реализованы уже завтра. Один из них «Врачи-волонтеры против рака». В рамках мероприятия в Мегете все желающие смогут пройти обследование на наличие онкозаболеваний. А в Ангарске будет открыта отреставрированная мозаика, которая украшает фасад дома в юго-западной части города.

Виктор Обозов, руководитель проекта:
- Администрация города составила заявку на конкурс соц. проектов управления АЭКХ в номинации «Народный директор В. Ф. Новокшенов», благодаря которому и появились на свет эти мозаики.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх