ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Медикам будут платить больше

 ---

Как сократить очереди в больницах и привлечь к работе молодых специалистов? Об улучшении качества медицинских услуг ВРИО губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко накануне обсудил с руководителями лечебных учреждений. Подробнее в сюжете далее.

Около сотни вызовов в день принимают регистраторы первой городской поликлиники. В коридорах - очереди. Самая большая нагрузка всегда ложится на участковых терапевтов. Большая часть врачей - предпенсионного возраста. Вся надежда на обновление кадров, однако, выпускники медучилищ и институтов чаще выбирают узкую специализацию. За последний год в больницу пришли 4 молодых специалиста, из них лишь один - на должность терапевта.

Евгений РЯЗАНЦЕВ, заместитель главного врача ОГАУЗ "Ангарская городская больница №1"
- Если в стационаре у нас укомплектованность кадрами - 100%, то в поликлинике укомплектованность терапевтами - 50%. Нагрузка, естественно, на них двойная. Кроме того, что сейчас идет сезонный всплеск заболеваемости ОРВИ. Плюс профилактическая работа.

Сократить очереди и улучшить качество оказываемых услуг можно с помощью программ поддержки молодых специалистов. Для тех, кто трудится на две ставки и больше, врио губернатора предложил вернуть стимулирующие надбавки. Об этом глава Приангарья заявил на встрече с замами и руководителями лечебных учреждений накануне в Иркутске.

Сергей ЕРОЩЕНКО, врио ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
- Когда Юрий Абрамович Ножиков принимал это решение в 90-х годах, и сделал надбавку, так называемую "ножиковскую" надбавку, почему бы ее не вернуть? Но опять же нужно сделать так, чтобы она принесла результат.

Сейчас в приоритете властей - привлечение в здравоохранение молодых кадров и поддержка уже работающих специалистов. Сергей Ерощенко поручил областному правительству вернуть врачам стимулирующие надбавки к зарплате и рассмотреть введение региональной надбавки всем работникам бюджетной сферы.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх