ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Борьба с махинациями – дело губернатора

Жилье - обманутым дольщикам. 76 иркутян, которые пострадали от недобросовестных застройщиков, наконец-то обрели свои законные квадратные метры. Ключи от квартир вручил руководитель рабочей группы партии "Единая Россия" по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн. Накануне он прибыл в Иркутск. По словам депутата Гос. Думы, проблемных домов в Приангарье становится меньше. Как этого удалось добиться, расскажет Елена Мильвид.

Застройщик этой многоэтажки на улице Цимлянской обанкротился. Дом был готов лишь на 90 процентов. Дольщики остались без денег и квартир. Тогда жители обратились к главе региона Сергею Ерощенко. И вот сегодня обманутые дольщики, наконец-то, обрели статус полноправных хозяев.

Обманутый дольщик:
- Мы искренне благодарны той помощи, которую нам оказали. Огромную помощь. И в следующем году у нас юбилей подразумевался истории этого дома. Мы имели все шансы историю не начать. Поэтому мы благодарны губернатору. За то, что вы приняли решение нам помочь. Мы благодарны вам, что вы нашли время приехать к нам, уделили время.

Это уже второй визит Александра Хинштейна в Иркутск. Депутат Гос. Думы возглавляет рабочую группу "Единой России" по защите прав вкладчиков и дольщиков. На пресс-конференции он подчеркнул, что в Иркутской области количество проблемных участков сокращается. В эксплуатацию введено 16 домов, в которых получили квартиры более полутора тысяч семей. И вскоре будет сдано еще пять объектов.

Александр ХИНШТЕЙН, депутат Государственной Думы
- Это очень серьёзный, очень весомый результат, являющийся итогом совместной системной работы, которую лично координирует губернатор области. Очень важно, по опыту знаю, когда руководитель региона, занимается этой проблемой сам.

Журналистам Александр Хинштейн рассказал, что за несколько лет работы межведомственная комиссия под руководством Сергея Ерощенко выполнила большую часть взятых на себя обязательств. По данным Хинштейна, ранее недобросовестные застройщики области практически не несли никакой ответственности. Возбужденных уголовных дел почти нет. Потребовалось личное вмешательство губернатора.

Александр ХИНШТЕЙН, депутат Государственной Думы
- Всё это выглядит странно и возмутительно. Такого рода пассивность со стороны правоохранительного блока провоцирует недобросовестных застройщиков на дальнейшие действия. Они не чувствуют никакой ответственности за свои дела. И они продолжают обманывать людей, собирать с них средства.

Хинштейн сообщил, что потребует прямых ответов на злободневные вопросы от областных руководителей правоохранительных структур. А совместно с действующим губернатором, Правительством и инициативной группой обманутых дольщиков они займутся проработкой алгоритма достройки проблемных домов. Поможет решить проблему изменение областного законодательства. Планируется ввести конкретные меры социальной поддержки обманутых участников долевого строительства. Ещё одна новация - выделение компенсационных площадок новым застройщикам-инвесторам. Прежде ничего подобного в регионе не было. Таким образом, с помощью региональной власти у новых дольщиков появятся гарантии получения жилья.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх