ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Кто поджигает «Максим»?

С апреля текущего года в городе повреждено 16 автомобилей фирмы "Максим". Серия актов вандализма продолжается по сей день. Что это: происки конкурентов или расправа коллег по службе? В мотивах преступлений пыталась разобраться Яна Попова.

Для устранения конкурентов в Ангарске до сих пор идут в ход методы 90-ых. Вот, например, пару лет назад пылали агентства недвижимости. Тогда они появлялись как грибы после дождя.

Евгений КОБЫЧЕВ, руководитель агентства недвижимости:
- Понятно, что все выживают, как могут, но я считаю, что это абсолютно неправильно. Если ты вошел в бизнес, ты решил работать, так работай честно. Это не выход. Давайте теперь будем все друг друга жечь и непонятными всякими способами работать. В данном случае, такси "Максим", они взяли качеством обслуживания, это их плюс.

По закону джунглей, а также местного рынка, выживает сильнейший. Борьба за передел рынка перевозок в самом зените. Только в апреле хулиганы испортили 11 машин. С июня по сентябрь - 5 случаев поджогов. Почерк один и тот же: ночью бросают бутылки с горючей смесью, машина выгорает почти полностью. Полиция завела уголовное дело, но результатов мало. Кто поджигает машины - неясно. Может чужие, но могли и свои. Чтобы получить лицензию, говорят водители, они платят 15 тысяч рублей. За это получают преимущество - заявки им поступают первым, нежели тем, кто работает в тени. Отсюда и обиды.

Мария ПОШИВАЙЛОВА, специалист по связям с общественностью службы заказа такси "Максим":
- Автомобилям с фирменными обклейками нашей службы разбивали стекла и фары, ломали боковые зеркала и спускали колеса. Возможно, поджоги - это дело рук конкурентов. Мы подчеркиваем, что страдают именно водители, которые имеют разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Которые нанесли на свои автомобили атрибутику такси и компании, с которой сотрудничают, платят налоги. Они соблюдают закон, но им не дают работать по закону.

Руководство фирмы объявило вознаграждение за информацию о преступниках, но тщетно: машины продолжают гореть. Все автомобили - частные, владельцы брали их в кредит. После поджогов - ни имущества, ни подработки.

Виктория ШЕВЦОВА, водитель службы заказа такси "Максим":
- Приехала в первом часу ночи, легла спать. Муж где-то в 10 минут пятого с криком, что машину бьют, меня разбудил. Мы, конечно, посмотрели в окно, смотрим - машина горит. Мы вышли из подъезда, она пылала. Я думаю, что такси «Максим» вредят конкуренты. Это непонятная война какая-то, но это вообще факт.

Александр СМИРНОВ, водитель службы заказа такси "Максим":
- Пожарных вызвали в четыре утра, мне в домофон позвонили они в 4:10, за это время машина уже вся залита была.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Очевидно, водители, которые несмотря на целую серию преступлений, продолжают оставлять свои авто ночью под окнами, имеют хорошую страховку. Но даже она чаще всего не покрывает всех расходов, потому что автомобиль выгорает полностью. А "неуловимым мстителям" хочется ответить одной хорошей русской пословицей: сколько веревочка не вейся, всё равно придет конец, и вот тогда придется заплатить за все.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх