ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Кто станет губернатором?

Кто станет губернатором Иркутской области? Этот вопрос будет оставаться главным для жителей Приангарья ближайшие две недели. Соперники в борьбе за пост главы региона Сергей Ерощенко и Сергей Левченко готовятся ко второму туру выборов. Накануне оба они провели пресс-конференции. Что интересно, кандидат от оппозиции, который шёл под лозунгом "Ангарчанина - в губернаторы!" ангарских журналистов не пригласил. Пришлось довольствоваться видео в соцсетях. О том, как претенденты оценивают свои шансы, в нашем сюжете далее.

Журналистов кандидат от партии КПРФ Сергей Левченко встретил в привычном антураже красных флагов и бюста Ильича. Вопрос о том, почему так и не удалось набрать нужного процента голосов в первом туре, нисколько не смутил коммуниста. Наоборот, начался долгий рассказ о многочисленных попытках нынешней власти якобы помешать кандидату пробиться к народу. В этом руководители муниципалитетов, признался Левченко, проявили большую фантазию. К примеру, в Зиме срочно взялись устанавливать на площади ёлку, а в одном из сельских клубов ночью покрасили пол. Таких историй у Сергея Левченко, как выяснилось, немало. Сетовал проигравший соперник и на сам день голосования, мол, неизвестные люди пытались подтасовать результаты.

Сергей ЛЕВЧЕНКО, депутат Государственной Думы:
- Так вот, и в Ангарске, и в Иркутске, и в Братске, и в Саянске, и в Усть-Илимске у нас есть информация и конкретные факты по поводу конкретных людей и конкретных машин.

К слову, пока ни один из фактов, перечисленных Сергеем Левченко, официально не подтвержден. Впрочем, тактика кандидатов от партии "красных" не меняется из года в год - действующая власть в любом регионе - зло, а честным людям ходу не дают. Но к обвинительному тону всех кампаний КПРФ привыкли, о чем сообщил уже на своей пресс-конференции Сергей Ерощенко.

Сергей Ерощенко, врио губернатора Иркутской области:
- Повестка оппонентов, она разработана универсально для любой территории, риторика одна и та же: "Всё плохо!". И причем она длится уже лет двадцать. Только сдабривается, вот на нашей территории Байкал, Иркутск, Сибирь и многие, многие другие, как инкрустация, слова.

В длинном списке критический замечаний Сергей Левченко попенял на отмену прямых выборов мэра в Иркутске. Но вот оказывается, и тут ведется плановая работа.

Сергей Ерощенко, врио губернатора Иркутской области:
- Я всегда был за то, чтобы выборность была. Мы вернули ее в Братске, мы вернули ее в Ангарске, если вы помните. Вполне логично, если она будет возвращена и в Иркутск.

На второй тур Сергей Левченко, проигравший в первом, настроен уверенно. Пообещал даже сотрудникам областной администрации, что чисток не будет, что сохранит их рабочие места. Правда, не всем, а только самым честным. Кстати, теперь кандидат от партии КПРФ настроился и на совместную работу с деятелями других политических партий.

Сергей Левченко, депутат Госдумы:
- Что касается работы с другими общественными организациями, политическими партиями, на мой взгляд, мне это не помешает нисколько. Пример вам опять же вот создание движения "За развитие Иркутской области", куда входит несколько политических партий, как говорится, от левых до правых.

Что же мешало ангарчанину, давно живущему в Москве, выстраивать эффективную работу с оппонентами раньше, для развития Иркутской области, остается туманным. Почему именно сейчас возникла идея выбить власть из кресла, вдруг появились средства на ведение кампании? Конечно, можно наобещать золотые горы. Но ведь избиратели судят по делам, а не по красивым фразам.

Сергей Ерощенко, врио губернатора Иркутской области:
- Жители уже точно знают, что если они обратятся к губернатору, то этот садик или школа появятся. Вот раньше, три года назад, меня никто не просил ни о школах, ни о садиках. Потому что, как им казалось, это все бесполезно.

Заслужить доверие людей за две недели депутату из Москвы, который почему-то на время оставил свой высокий пост, будет трудно. Расчет оппозиции - на эмоции, сиюминутный импульс. Однако, в Сибири всегда делали ставку на упорный труд, созидание и здравый смысл. Именно эти качества и будут демонстрировать избиратели 27 сентября.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх