ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Служебные собаки больше не нужны?

 ---

В Ангарске ликвидируется кинологическая служба при отделе вневедомственной охраны. Это связано с процессом оптимизации в системе МВД. Без работы могут остаться отлично обученные немецкие овчарки и их наставники. Наталья Зарубина подробнее.

Поиск пропавшего человека, задержание преступника по горячему следу, обнаружение похищенных с места происшествия вещей - теперь эти и другие направления отрабатывать будет некому. Кинологическая служба при отделе вневедомственной охраны дорабатывает последние месяцы. Сейчас здесь трудятся 5 полицейских кинологов вместе со своими питомцами. Немецкие и бельгийские овчарки, обученные помогать людям, могут остаться без любимой работы.
Алексей СЕВАСТЬЯНОВ, полицейский-кинолог отдела вневедомственной охраны:
- Все собаки являются личными собаками кинологов и куда бы не уходил кинолог, он забирает собаку с собой. Если уходит на пенсию, также забирает собаку с собой. Если переводится в другую службу, забирает в другую службу.

За время существования питомника, а это без малого 47 лет, служебные собаки спасли десятки человеческих жизней, раскрыли сотни преступлений. Показательные выступления полицейских кинологов в социальных учреждениях привили трудным подросткам любовь к животным и уважение к профессии. Многие собаки имеют прекрасную служебную родословную.
Олег СКРЫПНИКОВ, полицейский-кинолог отдела вневедомственной охраны:
- Вообще с рождения начинается обучение и в процессе всей службы учится собака. Перерывов в обучении нет.

По словам заведующего кинологическим питомником, часть его сотрудников решила оставить службу в органах, остальные переходят в другие отделения полиции. Будут ли при этом востребованы служебные собаки - большой вопрос.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх