ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Кабинет стоматолога появился в школе

В этом учебном году ученики 32-ой школы могут не бояться зубной боли. Первого сентября в учреждении открылся стоматологический кабинет. Теперь провести плановый осмотр или вылечить больной зуб можно прямо в школе. Удобство оценила Евгения Шильникова.
Многие россияне с ностальгией вспоминают советские времена, когда в каждой школе и детском саду работал кабинет стоматолога. В последние двадцать лет, чтобы вылечить больной зуб, нужно идти в поликлинику и записываться на прием. Ожидание своей очереди может растянуться на часы и даже дни. Возможно, поэтому многие и тянут до последнего, когда терпеть уже нет сил.
Петр ЮРИН, врач-стоматолог ОГАУЗ "Ангарская городская стоматологическая поликлиника":
- Нуждаемость в стоматологической помощи близка к 90-100 процентам. Либо сейчас больше сладостей стали употреблять, либо родители внимания больше... Пища не такая сейчас.
- Я практикую с 1986-го года. Раньше, когда к нам приходили молодые люди в 15 лет из подростковой поликлиники, не было у них практически кариеса. Мы были без работы.
С начала учебного года Петр Юрин осмотрел около пятидесяти учеников. Практически каждому потребовалось лечение. Медицинская помощь оказывается совершенно бесплатно, включая препараты для пломбирования и обезболивания. Хотя вначале дети с опаской шли на прием к врачу, сейчас от пациентов отбоя нет.
Юлия БЕЛЯЕВСКАЯ, ученица 11 "А" класса школы №32:
- Когда я ходила в другое место, мне было больно. А здесь все безболезненно. Очень хороший врач. Где-то поддержит.
Татьяна ПЕРЕЯТИНА, ученица 11 "А" класса школы №32:
- Мы очень обрадовались, что у нас в школе появился стоматологический кабинет. Очень удобно, что не нужно никуда ездить. И все равно какие-то страхи перед тем, как лечить... А здесь все безболезненно. Мы всем своим одноклассникам советуем не бояться и идти лечить зубы.

На сегодня в Ангарске работает 12 таких вот школьных кабинетов. Однако медики считают, что больше внимания нужно уделять профилактике заболеваний. Чтобы молодежь росла здоровой, нужно обеспечить максимальную доступность медицинской помощи: проводить профилактические беседы и плановые осмотры в детских садах и школах.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх