ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В чем причины второго тура?

В Иркутской области обсуждают выборы 13-го сентября. Избиратели, политики, эксперты анализируют итоги голосования и причины того, что необходимых 50-ти процентов не набрал никто из кандидатов. Как следствие - второй тур и новые расходы бюджета. О том, какой из факторов стал определяющим - далее в нашей программе.

Несмотря на обилие политрекламы, на ТВ, уличных баннерах, в газетах и листовках, ангарчане показали низкую явку. В день досрочных выборов губернатора Иркутской области на участки пришли чуть более 20-ти процентов избирателей. Это почти на 10 процентов меньше региональных показателей.

- Жарко было, да и на огородах были люди.
- А на дачах были люди. Я считаю, что так. Потому что выходные, хороший был день. Да и вообще, пассивные люди.
- Может это связано с копкой картошки у людей. В принципе, хорошие были выходные.
- Может быть, это связано со сбором урожая. Детей в школу собирали. Может, просто устали.

Усталость, и, как следствие, пассивность. Прежде всего, от недоверия, вызванного обилием грязи, вылитой на лидера предвыборной кампании. Накануне выборов газетами и листовками сомнительного содержания были завалены все ангарские подъезды. Фантазия так называемых политтехнологов перешла все границы. В надежде добавить очков своему кандидату, они оперируют мифическими цифрами, фактами, которые невозможно проверить и откровенной клеветой. И если раньше такие агитки разбрасывались без выходных данных, теперь они оплачены со счета кандидата. Работает это так: разочаровавшись во всем, избиратели предпочитают отсидеться дома.

- Нет. Не знаю, не хотела, наверное. Я работала.

- Выборы эти ничего не дают. Медицина у нас совершенно упала. Цены высокие. Пенсионерам очень трудно жить.

Однако, большинство опрашиваемых нами людей всё же понимают, что проведение второго тура - показатель безответственности, проявленной перед своими же семьями, перед своим городом.
- Да, я по телевизору вчера смотрела, Москва передавала, что по Иркутской области будет второй тур. Ну, второй тур, надо идти. Раз так получилось, что мы не выбрали и не определились.
- Ходить на выборы - это наше право демократическое. Если мы не будем ходить на выборы, кто за нас решит наше будущее. Так что я считаю, это долг каждого человека сходить на выборы. Если ты не проголосуешь, за тебя проголосует кто-то другой.

Многие ангарчане пойдут на выборы, чтобы выразить доверие кандидату, который показал реальные результаты своей работы в области.

- Ерощенко, конечно, он многое сделал. Изменилось в городе многое. А Левченко, он уже не первый год баллотируется.
- Ерощенко, конечно. Он нормальный. Я часто езжу на Байкал, в посёлок Култук. Там школу построили, через железнодорожный переезд проложили федеральную трассу, мост.

До дня повторного голосования осталось менее двух недель, и скорее всего, за это время мнение избирателей радикально не поменяется. И несмотря на большие затраты на производство порочащих материалов, у избирательной кампании определился явный лидер - действующий губернатор Сергей Ерощенко. А черные технологии - палка о двух концах, один из которых всегда бьет по заказчику.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх