ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Спиваются даже дети

 ---

11-го сентября отмечается Всероссийский день трезвости. Проблема зависимости от алкоголя и наркотиков с каждым годом принимает всё большие масштабы. Кто поможет ангарчанам избавиться от пагубной привычки, расскажет Наталья Зарубина.

На диспансерном учете Ангарской психиатрической больницы стоят около полутора тысяч граждан, страдающих алкогольной зависимостью. Палаты в отделении никогда не пустуют. Среди пациентов есть и люди младше 18-ти лет. И это несмотря на работу врачей кабинета детской профилактики, которые регулярно проводят встречи со школьниками.
Константин ПРОСКОКОВ, врач-психиатр-нарколог отделения детской психиатрии Ангарской психиатрической больницы:
- У нас, как правило, среди учащихся и студентов мы сталкиваемся с таким явлением, как пагубное употребление. То есть это неоднократное употребление наркотических веществ, алкоголя, табака.

Самому младшему пациенту со стойкой алкогольной зависимостью едва исполнилось 17 лет. Люди пожилого возраста, к сожалению, тоже не редкость. Только за месяц в клинику обращаются около сорока человек. Как правило, люди в крайне тяжелом состоянии.
Наталья КУЧЕРЕНКО, врач-психиатр-нарколог диспансерного отделения Ангарской психиатрической больницы:
- Алкоголь и наркотики являются основной причиной смертности, несчастных случаев, травм, преступлений, убийств, самоубийств. Также растет количество беспризорных и безнадзорных детей.

Алкоголь и смертность ходят рука об руку, но и это не снижает объемов потребления зелья. Сотни людей гибнут из-за пьянства за рулем.
Дмитрий ДОНСКОЙ, заведующий кабинетом медицинского освидетельствования состояния опьянения Ангарской психиатрической больницы:
- Ситуация с употреблением алкоголя также остается удручающей. Даже введение очень строгих, драконовских мер не останавливает граждан.

Причины пьянства разные, но результат всегда тупиковый - саморазрушение. Врачи призывают не затягивать с решением проблемы, а идти за помощью, в том числе и анонимно. Консультацию можно получить по телефону 51-25-17 или обратиться в регистратуру.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх