ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Немецкая девочка учит русский в Ангарске

 ---

Погружение в чужую культуру. Вот уже неделю в первой гимназии занимается иностранная ученица. 13-летняя Катарина Тэш приехала в Ангарск из Германии. Такая поездка стала возможна благодаря программе обмена студентами. О том как немецкая школьница справляется с русской грамматикой, расскажет Елена Мильвид.

Сегодня в кабинете литературы изучают Островского. Русского писателя гостья из Германии не знает, поэтому читает своё любимое стихотворение. Понимать русскую речь ей пока трудно.
Катарина ТЭШ, гостья из Германии:
- Русские люди очень милые, гостеприимные. А еще они очень восторженные. Здесь, в гимназии, меня все поддерживают, во всём мне помогают. Многие люди в Германии с теплом относятся к России, хотя были и такие, кто говорил мне: "Зачем ты едешь в Россию, в Сибирь? Там же страшно. Мы боимся за тебя, ведь рядом Украина, а там конфликт". Я вернусь домой и расскажу всем, что Россия вовсе не опасна, здесь живут очень душевные люди.
Катарина живет в маленьком городке Вайнбёла, рядом с Дрезденом. Русский язык изучает в школе вот уже два года. Говорит, грамматика очень сложная. Помогает немецкой гостье Инна Осколкова. Ангарчанка уже дважды ездила на обучение в Германию и жила в семье Тэш. Теперь у Инны проживает Катарина.
Инна ОСКОЛКОВА, ученица 10 "Б" класса гимназии №1:
- Я лучше стала понимать на уроках. Я нашла друзей в Германии. До сих пор переписываюсь. Почти каждый день поддерживаю разговор.
С 1-го сентября введен новый образовательный стандарт. Школьникам предстоит изучать второй иностранный язык. Для первой гимназии это уже, скорее, традиция: здесь давно действует программа обмена студентами. Любовь ГРИЩЕНКО, преподаватель иностранных языков гимназии №1:
И мы видим, что 2-й иностранный язык пользуется большим спросом у ребят. Это им нужно. Некоторые ребята связывают себя со страной изучаемого языка.
Есть гимназисты, которые поступили в инстранные вузы. Многие после завершения учёбы планируют вернуться в Россию. Намерена еще раз приехать в Ангарск и Катарина Тэш.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх