ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Олененок и беркут попали в ангарский зоопарк

 ---

В Ангарском зоопарке появились новые постояльцы. Один из них переехал из гастролирующего питомника, а другого подранка принесли деревенские жители. Всё покажет и объяснит Яна Попова.

Четырёхмесячная "Веснушка" появилась в зоопарке совсем недавно, пока всего боится, пугается любого шума, зато кушает с аппетитом. Сотрудники шутят, что поедает целый "животный" бизнес-ланч. Обменяли это пятнистое чудо на двух молодых павлинов, родившихся здесь же, в зверинце. А олененок появился на свет в приезжем пятигорском питомнике "Лигр", которые приезжал в Ангарск с гастролями. В отличие от косуль, у него пятнистый окрас. Маленькие посетители, которые впервые в зоопарке, уже заприметили новичка. Говорят, что похож на мультперсонажа Бемби, но восхищаются и другими обитателями.

Надя ЯКУШЕВА, посетительница зоопарка:
- Мы первый раз приходили в зоопарк, когда приезжала Нина с Тимохой. Я видела много всего. Больше всего мне понравились зайчики.

Еще одного обитателя, орла-беркута, принесли с больными лапками и подбитым крылом. Нашли его в деревне Шаховская Аларского района. Птица очень крупная, по-другому такой вид еще называют "солнечный орел". У него целых три века и разноцветное оперение. Прибавлению в зоопарке всегда рады, вот только становится тяжелее при подготовке к зиме. Ведь тесное здание разваливается, крыша протекает.
Елена РАХМАНИНА, заведующая зоопарком:
- Нам тяжеловато готовиться к зимнему периоду, потому что у нас старое теплое помещение, куда мы на зиму вынуждены в тесные клетки селить наших животных. Это дело ведь не одного миллиона. На еду у нас денег хватает, спасибо ангарчанам, которые сейчас уже начинают заваливать нас продукцией с дач, полей и огородов. Везут мешками кабачки, огурцы - всем этим мы угощаем с удовольствием наших питомцев и выражаем им огромную благодарность.
В уличных вольерах зимой холодно. Когда-то их переделали из старых гаражных боксов. Этой зимой придется снова как-то выживать, благо, помогают ребята, которые приходят сюда на занятия. Ну а в дальнейшем единственный в городе питомник надеется на помощь местных властей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх