ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Тюремный срок извергу определит суд

Дело 38-летнего ангарчанина, который в конце прошлого года совершил серию нападений на пожилых женщин, передано в суд. Злоумышленник грабил старушек, чтобы купить наркотики. Одна из его жертв погибла. На сбор доказательств по всем эпизодам у следствия ушло больше полугода. Елена Мильвид продолжит.

Эти кадры сняты еще в феврале. На них 38-летний ангарчанин, поиском которого занимался весь личный состав местной полиции, рассказывает о нападениях на пожилых женщин. Своих жертв он караулил во дворах. Заходил за ними в подъезд и со всей силы бил по лицу.

Кадры следственного экперимента:
- Я нанёс ей удар тыльной стороной ладони. Она упала сюда, снял серёжки и ушёл.
- А упала она как?
- На спину.
- А ещё удары наносили?
- Нет.

Чаще всего женщины не успевали подняться выше первого этажа. Грабитель бил и забирал ценные вещи. Потом убегал в соседний район и там уже рассматривал похищенное.

Павел АНИЩЕНКО, заместитель руководителя СО по г. Ангарску СУ СК РФ по Иркутской области:
- Он выбрасывал сотовые телефоны и сдавал ценные вещи в ломбард. Но суммы, которые были при себе у пожилых женщин, были небольшие. Иногда он живился продуктами питания. В основном, его преступный доход составляли золотые изделия, которые находились у жертв.

В одном из ломбардов его и засекла камера видеонаблюдения, вскоре преступник был задержан. Стражам порядка он пояснил, что таким варварским способом зарабатывал на наркотики.

Оперативное видео:
- Вам не жалко их было? Они ведь вам в матери годились.
- Когда героин просит, ни о чем не думаешь!

Колоться задержанный начал еще в 90-х, сразу после армии. Вскоре пагубная привычка довела его тюрьмы. После освобождения мужчина четыре года не брался за шприц. Пока в конце прошлого года не повстречал старого приятеля-наркомана. От первого употребления до первого ограбления прошел лишь месяц. От рук злодея пострадали 8 пенсионерок, одна из них ударилась головой о бетонную площадку лестничного пролета и скончалась на месте.

Кадры следственного эксперимента.
- Что-нибудь еще желаете дополнить на сегодняшней проверке показаний на месте?
- Что сожалею о случившемся.

Сожалений и даже искренних раскаяний для пострадавших женщин вряд ли будет достаточно. Сейчас дело убийцы по неосторожности передано в ангарский суд. По восьми эпизодам следователи возбудили 10 уголовных дел. Ему грозит немалый тюремный срок.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх