ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

История под прицелом

Музей Победы снова подвергся нападению хулиганов. На этот раз объектом вандализма стал один из экспонатов - самолет МИГ. Летательный аппарат восстановили всего несколько месяцев назад, теперь на ремонт сотрудникам музея придется искать несколько десятков тысяч рублей. Яна Попова продолжит.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Буквально в минувшую среду, 19 августа, директор музея Победы Лариса Давыдова проводила экскурсию для гостей из Санкт-Петербурга, которые восхищались уличными экспонатами. А уже утром 20 августа сотрудники учреждения обнаружили повреждения стекол у самолета. Надо сказать, что это уже не первый случай обстрела экспонатов и самого здания музея.

Еще в апреле текущего года в нашу телекомпанию стали поступать жалобы от ангарчан и сотрудников музея Победы по поводу хулиганства и посягательства на имущество учреждения: окна разбиты, плафоны для освещения мемориальной площадки и парка - украдены. Светильники меняют каждый месяц, а толку нет. В администрации обещали поставить антивандальные - с решетками. Будет ли толк от этой защиты - пока неизвестно. Ведь высокий забор не помешал разбить дорогие стекла у МИГа.

Михаил НОВИКОВ, руководитель инициативной группы "ЭкоАнгарск":
- Безусловно, это выстрелы из пневматического оружия, как уже ранее обстреливали рамы музея, так и это, скорее всего, продолжение. Грустно конечно, что граждане не берегут, что было восстановлено, в том числе и их силами. Ведь часть суммы, которая была собрана на восстановление самолета - именно собранная гражданами г. Ангарска.

Восстановленный МИГ-23 торжественно открыли в день России - 12 июня, чинили его несколько месяцев. На ремонт ушло более полумиллиона рублей, в том числе 80 тысяч рублей на калёные стекла. Не так давно обстрелу подверглись большие окна музея и новые зенитные фонари.

Лариса ДАВЫДОВА, директор музея Победы:
- Конечно, такие покушения не часты, но явно, что это сделали люди, которые явно не патриотично настроены, т.е. они, видимо, не знают своей истории, культуры, и не хотят сохранять то, что было сделано руками других. Поэтому, конечно, здесь нужно взрослому населению чаще обращать внимание, как ведут себя в этом патриотическом уголке, где голуби мира, самолет и музей, их дети.

Сейчас общественникам придется менять боковые стекла самолета, а уверенности в том, что завтра их не обстреляют снова - нет. Инициативная группа "ЭкоАнгарск" и директор музея уверены, что всю территорию мемориальной площадки вместе с экспонатами нужно обносить ограждением, и сотрудникам полиции или ЧОПовцам чаще патрулировать этот участок. А ангарским властям самое время задуматься об установке здесь системы видеонаблюдения.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх