ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Кто присвоил деньги садоводов?

 ---

Почти сто ангарских семей накануне остались без света. Дома ангарчан, проживающих в садоводстве "Преобразователь природы" от электроснабжения отключены уже неделю. Дачное хозяйство задолжало ресурсоснабжающей организации сотни тысяч рублей. Однако, люди утверждают, что оплатили всю необходимую сумму и даже больше. Почему деньги не дошли до получателя? Узнаем из сюжета.

Роман, местный житель
- Холодильник вот разморожен полностью, продукты портятся. Как бы готовим только на один день, чтобы сразу съесть. Чайник тоже не работает, телевизор. В общем, печально все.

Свет в садоводствве "Преобразователь природы" отключили неделю назад 31 июля. Долг перед энергетиками составил 320 тысяч рублей. Дачники были не готовы к такому повороту дел. Ведь деньги за электроэнергию сдали практически все.

Татьяна, местная жительница
- Оплачивали все как-бы. Она расписывалась в книжке. Вот. Вот это ее роспись. 6, 3 тысячи рублей сдавали. Вот...

Она - это бывший председатель садоводства, некая Оксана Владимировна. По словам местных жителей, женщина собрала деньги с дачников. Однако до ресурсоснабжающей организации они так и не дошли. Выяснилось, что средства садоводов уже не первый день пропадают в неизвестном напрвлении.

Татьяна Афанасьева, новый председатель СНТ "Преобразователь природы"
- У нас фактически деньги-то есть. Мы продали в прошлом году в августе участок сторожа за 800 тысяч. Но деньги остались у Оксаны Владимировны и по непонятным причинам она их в кассу не внесла. Получили и субсидия около 90 тысяч, в кассе тоже эти деньги не появились.

Как сказали сами садоводы, если бы свет не отключили, они бы так и пребывали в счастливом неведении, кто и по какому праву тратит их кровные. Все попытки поговорить с Оксаной Владимировной сводятся к нулю.

Калитку не открывают, на звонки не отвечают. 4-го августа решением собрания садоводы выбрали нового председателя. Но продолжать работу правление не может. Все финансовые документы, как и сами финансы, остались у Оксаны Владимировны.

Татьяна Афанасьева, новый председатель СНТ "Преобразователь природы"
- Ситуация конечно аховая. Мы отправили сейчас Оксане Викторовне письмо с уведомлением, с описью и с решением собрания. 4 августа на собрании мы отстранили ее от должности председателя. Вот с этим решением отправили, с предложением внести деньги в кассу.

Чтобы не сидеть без электричества, садоводы собрали 159 тысяч рублей. Это примерно половина долга. Однако, свет обещали дать только в случае полного погашения. Сейчас дачники ждут от бывшего председателя добровольной капитуляции. Следующий их шаг уже будет заявление в полицию и прокуратуру. И тогда в двери к Оксане Владимировне постучат уже свосем другие люди.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх