ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Мужчина, взорвавший остановку, предстал перед судом

Сегодня в Ангарском городском суде состоялось первое заседание по уголовному делу в отношении мужчины, который 15 января этого года устроил взрыв на остановке в 211 квартале. Об обстоятельствах и причинах, побудивших мужчину пойти на преступление, в материале далее.

15 января в районе половины девятого утра на остановке общественного транспорта в 211 квартале сработало взрывное устройство. В происшествии серьезно пострадал Александр Пенягин, он лишился ноги, у него были переломаны руки и плечи. Как позже выяснят следователи, жертвой он стал не случайно. Это была попытка убийства. Злоумышленником оказался
житель садоводства Ладога Усольского района, 35-летний Евгений Вибе. Он приревновал к Пенягину свою близкую знакомую Анастасию.

Евгений ВИБЕ, подсудимый:
- Когда в материалах дела будут все доказательства необходимые собраны, тогда я буду давать показания.

На вопросы суда обвиняемый отвечает скупо и очень тихо. По материалам следствия, подсудимый разведен, имеет двух несовершеннолетних детей, имеет высшее образование, в двухтысячном году был судим, тогда отделался условным сроком. Взрывчатку, напичканную болтами, металлическими деталями и микросхемами конструировал на своем дачном участке целый месяц, для того, чтобы отомстить сопернику.

Евгений ЕВДОКИМОВ, старший эксперт-взрывотехник управления ФСБ России по Иркутской области:
- Как взрывотехник, я обратил внимание на месте происшествия были следы алюминиевой пудры, снег был окрашен в розовый цвет.

То, что на остановке в момент взрыва могли пострадать и другие люди, неподалеку находится садик и православная школа, подсудимый осознавал. Но был уверен, что всё подрасчитал.

Ольга МУЗЫКОВА, государственный обвинитель:
- Вибе, находясь на расстоянии 35 метров от киоска, расположенного на территории остановки общественного транспорта. С целью убийства, действуя общеопасным способом, убедившись, что Пенягин находится в зоне поражающего действия механизма, привел в действие неизвестное взрывчатое устройство.

Самого Пенягина на суде не было, пока он может только лежать, а сидеть не более 15-ти минут. Пострадавшему присвоили первую группу инвалидности, его интересы в суде представлял государственный адвокат. Здесь же была и дама сердца. Женщина, которую не поделили двое мужчин, всё время сидела в коридоре, ожидая опроса. Однако, до нее очередь так и не дошла. Слово на первом заседании дали очевидцам происшествия.

Юлия ВОВЧЕНКО, очевидец:
- Женщина, мне говорят, по-моему, ему ногу оторвало, я-то голову направо поворачиваю, а там стопа отдельно стоит, мне так дурно стало, в голове даже потемнело. Я себя начала успокаивать, что я знаю что делать, я ведь учитель ОБЖ. Я начала искать жгут, но у мужчины рядом даже ремня не было, у него штаны были на резинке, мы остановили 5 легковых машин, но ни у кого жгута не оказалось.

Вибе обвиняется сразу по нескольким статьям: покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, причинение ущерба чужому имуществу, незаконное изготовление, хранение и перевозка взрывчатых веществ. На судебных заседаниях, судя по всему, стороны будут встречаться не один раз.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх